Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Краеведение 
  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
янв 17, 2024
А. И. Чечулин – память
Творчество А. И. Чечулина, успевшего при жизни издать шесть поэтических сборников и четыре книги об истории родного края, особое явление в жизни Асбеста, всей области. В 1961 году вышло первое стихотворение в газете «На смену», затем печатался в журналах «Урал», «Уральский следопыт», в сборнике «День поэзии». В 1973 году вышла первая книга стихов «Березовое солнышко». Позже вышли сборники «День прибытия», «Ясногорье», «Каравай», «И сердцем тревожным и взглядом», «На золотой и щедрой половине». Автор книг «Асбест», «Н. М. Авакумов», «Самоцветы для Парижа». Он был человеком ироничного склада ума, с огромным, от Бога литературным даром, замечательным полемистом. Его ценили и уважали коллеги, все окружающие его люди. А еще им гордились. Алексей Иванович рано ушел из жизни, 14 февраля 1995 года, ему было всего 51 год – он был полон творческих сил и планов. Алексей Иванович безвременно ушел из жизни.
Но память о нем не забыта в родном городе. В 1999 году его имя присвоено Центральной городской библиотеке, а 10 ноября 2015 года в ее стенах произошло важное событие – открыт музей, посвященный памяти члена Союза писателей России, члена Союза журналистов СССР, Почетного гражданина города Асбеста. В музее сосредоточена значительная часть творческого наследия Алексея Ивановича – его книги с автографами, книги из личной библиотеки и иные экспонаты.
На протяжении многих лет по крупицам собирался фонд этой экспозиции. И сейчас мы располагаем такими материалами, которые имеют уникальную ценность. Это книги, личные вещи и все, что связано с жизнью Алексея Ивановича, работой и творчеством. Открытие музея при Центральной городской библиотеке событие не случайное. В памяти земляков он остался светлым, замечательным человеком, талантливым поэтом, писателем, влюбленным в Родной край.
И вот новый шаг – по инициативе супруги поэта Галины Федоровны Чечулиной, которую поддержали администрация Асбестовского городского округа и коллектив библиотеки, 25 декабря 2020 года на фасаде здания появилась мемориальная доска.
Обязанность библиотеки сохранить память о поэте, писателе и краеведе А.И. Чечулине.
С 2017 года на базе Центральной городской библиотеки им. А. И. Чечулина для специалистов библиотек области и краеведов проводятся Чечулинские чтения.
Уже на протяжении многих лет проводится ежегодный городской краеведческий конкурс чтецов «Живое звучащее слово». Учащиеся и взрослые – активные участники конкурса, посвященного памяти А.И. Чечулина.
В библиотеках МБУК ЦБС АГО систематически организуются творческие встречи, вечера памяти, где звучат стихи, как самого поэта, так и стихи местных поэтов, посвященные Алексею. В библиотеках постоянно проводятся мини-уроки, беседы и квесты для учебных заведений города. С 2017 года на сайте Библиотек открыт Виртуальный музей А.И. Чечулина. Здесь можно посмотреть фотографии, найти биографическую информацию, познакомиться с книгами поэта, писателя, журналиста.