1928, 8 мая (85 лет)
основана асбестовская организация Красного Креста.
Организация осуществляет благотворительную, медико-социальную помощь населению. Создана комната медико-социальной помощи, по назначению врача выполняются иньекции, перевязки, измеряется АД, осуществляется гуманитарная помощь. Ежемесячно в комнате медико-социальной помощи проводится занятие геронтолога, и отвечают на вопросы специалисты. Оказывается поддержка ВИЧ-инфицированным и их семьям. Осуществляется патронаж на дому сестрой милосердия. Организует различные типы помощи населения, такие как «сиделки», уход за тяжелобольными на дому и в больнице. Прокат средств для ухода за тяжелобольными (костыли, коляски и др.). Осуществляет обучение приемом оказания первой помощи, в том числе при угрожающих жизни состояниях, основам медицинских и гигиенических знаний, подготовку персонала санитарных дружин и санитарных постов в порядке установленным законном. Сотрудничает с Международным Комитетом «Красного Креста», Международной Федерацией обществ «Красного Креста» и других международных, межправительственных, государственных и негосударственных организаций и частных лиц.
Стало традицией поздравлять мам и малышей, родившихся 1 января. 1 июня в День защиты детей-посещения приюта, детского дома. Пропагандирует донорство крови. Каждый год 14 июня в «День донора», отмечаются активные, заслуженные и почетные доноры, для них проводятся торжественные мероприятия.
- 1. Тройной день рождения: Праздничный официоз // Асбестовский рабочий.- 2003.- 31 мая.- С. 3.
1933 год, 20 июня (80 лет)
постановлением Президиума ВЦИК СССР рабочий поселок Асбест преобразован в город того же названия с непосредственным подчинением Уралоблисполкому.
Асбест, город, административный центр МО «Асбестовский ГО», в 56 км на ВСВ от г. Екатеринбург, на правом берегу в среднем течении р. Большой Рефт. Население 76330 чел. Первоначальные названия: Асбестовые рудники (Прииски), Куделька. Основное богатство – крупнейшее в мире Баженовское месторождение асбеста, систематическая разработка которого ведется с 1889 г. На долю горно-обогатительного комплекса ОАО «Ураласбест» приходится около 25 %мирового производства асбеста и до 60 % отечественной добычи. Асбест, обладающий уникальными свойствами – высокой прочностью, эластичностью, огнеупорностью, тепло-, звуко- и электроизоляцией, находит широкое применение в промышленности. Источник:Никитин, П. Город горного льна: Очерки по истории Асбеста / П. Никитин, Н.Рубцов.- Сред.-Урал. кн. изд.-во, 1970.- С. 74. Асбест, мой город и судьба: юбилейное издание. – Екатеринбург: Квадрат, 2008. – С.25. Библиография:
- Никитин, П. Город горного льна: Очерки по истории Асбеста / П. Никитин, Н.Рубцов.- Сред.-Урал. кн. изд.-во, 1970.- С. 74.
- Асбест, мой город и судьба: юбилейное издание. – Екатеринбург: Квадрат, 2008. – С.25.
1938 год (75 лет)
выделено специализированное отделение, обслуживающее детей — городская детская библиотека.
История ЦДБ начинается в 1938 году. Сначала это была небольшая комната с несколькими сотнями книг. Со временем фонды росли, увеличивалось количество читателей, библиотека сменила несколько адресов. К концу 60-х годов было выделено помещение в здании Дворца пионеров на улице Уральской. В 1983 году Центральная детская библиотека переехала в новое помещение – отдельное двухэтажное здание на улице Мира и разместилась на первом этаже, оставив во Дворце пионеров (ныне Центр детского творчества им. Н. М. Аввакумова) свой филиал – библиотеку № 5.
Читатели и книги – неизменные символы библиотеки. Свыше 5 тысяч читателей посещают Центральную детскую библиотеку, среди них дети от одного года до 16 лет, а также родители, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги асбестовских школ. Ежегодно более 32 тысяч раз открывают двери детской библиотеки наши читатели, что в среднем составляет около 100 человек в день. Фонд библиотеки универсален и насчитывает на 01.01.2012 г. 33319 экземпляров. Интеллектуальный ресурс Центральной детской библиотеки на сегодня – 9 специалистов. Ими проводится более 250 бесед, литературных вечеров, праздников и других культурно-массовых мероприятий в год. Более 10 лет в библиотеке работает семейный клуб «Общение».
Библиография:
- «Здесь сердцу мило и тепло...»: Из истории библиотек города Асбеста.- Асбест: ЦГБ им. А. И. Чечулина, 2002.- С.6.
7 сентября 1953 год (60 лет)
открыта школа № 8 на улице Калинина.
Изначально школа была семилетней. В 1987 году построено новое здание, а в 1989 году состоялся первый выпуск 10 класса. В 90-е годы укрепилась связь школы с институтом НИИпроектасбест, создана школьная Академия наук. Фукционирует первый и второй компьютерные классы. Построен и пущен в эксплуатацию новый стадион с искусственным покрытием. Функционируют специализированные кабинеты — логопеда, психологии, химии, физики, ОБЖ, информатики (2 кабинета). Имеются отдельные кабинеты с игровой зоной.
Библиография:
- Звонок: кому первый — кому последний: [школе исполняется 55 лет ] // Асбестовский рабочий.- 2008.- 4 сентября.- С.1.
- Макеева, Г. Сквозь зов джунглей: [к 50- летию со дня открытия школы]/ Г.Макеева // Асбестовский рабочий.- 2003.- 4 октября.- С.2.
1953, июль (60 лет)
пущен в эксплуатацию кирпичный завод (ныне ОАО «Заречный»).
После Великой Отечественной войны в районе Шамейки нашли залежи красной глины. Было принято решение о строительстве кирпичного завода. ОАО «Заречный» ведет разработку собственных экологически чистых месторождений. ОАО "Заречный" выпускает в год 55-56 миллионов штук кирпича. "Заречный" первым в области стал упаковывать кирпичи в термоусадочную пленку. Надежная упаковка плюс высокая морозоустойчивость (35 циклов) сделали Асбестовский кирпич очень популярным на севере страны. 70-80% производимого здесь строительного кирпича (одинарного и утолщенного) отправляются сегодня в Тюмень и города Тюменской области, 20-30% в города Уральского Федерального округа. С 1953 года на предприятии выпущено 2,5 миллиардов штук кирпича. Такого количества достаточно для строительства домов в двух таких городах, как Асбест. В 1990- нач. 2000-х годов на заводе работал хрустальный цех. В месяц выпускалось по 8 тонн хрусталя. Изделия из асбестовского хрусталя украсили в Асбесте храм Великого князя Владимира и отделение Сбербанка, в Екатеринбурге - Камерный театр и штаб Уральского военного округа, в Тюмени - Здания областной Думы, госуниверситета и сельскохозяйственной академии. Особо крупный заказ предприятие получило при реконструкции вокзала в Екатеринбурге, и сегодня люстрами из Асбеста любуются тысячи людей в залах ожидания вокзала.
Библиография:
- Дубовкина, Л. 50 - это возраст расцвета /Л.Дубовкин а//Асбестовский рабочий.- 2003.- 26 июня.- С.2.
- Дубовкина, Л. Дирижеры производства: Из кирпича ОАО «Заречный» построен наш город / Л.Дубовкина // Асбестовский рабочий.- 2003.- 26 июня.- С.2.
2003 год — увековечение памяти асбестовца Героя Советского Союза А.Махнева
(переименование улицы).
Алексей Махнев — рядовой, наводчик орудия 1-й батареи 1336-го истребительного противотанкового полка. Огнем орудия уничтожил 150 солдат и офицеров противника.
Библиография:
- Дубовкина, Л. Улица имени Героя Махнева // Мой ласковый город Асбест: Материалы о городе / [сост. Н.Д.Коростина].- Асбест, 2005.- С.35.
- Новоженин, И. Махнев Алексей Григорьевич // Золотые звезды свердловчан: Сборник очерков и воспоминаний о свердловчанах — Героях Советского союза
- / [сост. С.Г.Александров, П.В.Яблонский].- изд. 2-е, испр. и доп.-Свердловск, 1970.-С.186-187.:фот. Один против танков // Асбестовский рабочий.- 2011.-19 апреля.- С.2.: фот.
2003, август
открыт музей истории ОАО «Ураласбест».
Музей открыт в учебном комбинате ОАО «Ураласбест». В этот день состоялась презентация книги «Ураласбест»: события и люди», посвященной 80-летнему юбилею предприятия.
Библиография:
- Никольская, Л. «Ураласбест»: события и люди» / Л.Никольская// Асбестовский рабочий.-2003.-19 августа.-С.1.
АВВАКУМОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
(24 августа (6 сентября по н. с.) 1908 — 8 декабря 1945) - художник-график.
Родился в поселке прииска Корево. В настоящее время принято считать его родиной город Асбест Свердловской области. В Асбесте закончил школу ФЗУ. В 1924 году вступил в комсомол. В 1925 году уехал учиться в Пермский художественно-промышленный техникум. В 1930 году командирован на строительство Магнитогорского металлургического завода. В Магнитогорске в 1930 году состоялась первая выставка рисунков. Работал в редакции газеты «Комсомольская правда» художником. В декабре 1941 года вступил добровольцем в действующую армию и начал работать в газете «Фронтовик». На фронте вступил в партию. Был награжден орденом Красной Звезды и двумя медалями. В мае 1944 года принят в студию военных художников им. М.Б.Грекова. Похоронен на Донском кладбище г. Москвы. Н. М. Аввакумов внес огромный вклад в советское искусство своими газетными и журнальными рисунками, портретами руководителей партии и правительства, фронтовыми зарисовками и плакатами.
Библиография:
- Аввакумов Николай Михайлович // Уральская историческая энциклопедия / Рос.Акад.Наук, Урал.отд-ние; Ин-т истории и археологии.- Изд. 2-е, перераб.и доп.-Екатеринбург, 2000.- С.10.
- Амосова, Л.Ф. Асбест: Жизнь и судьба: очерки краеведа / Л.Ф.Амосова; [дизайн М.Аввакумова].- Асбест, 2005.- 255с.: фот.
- Никифоров, Б. Николай Михайлович Аввакумов, 1908-1945.- М.: Искусство,1950.- 28 с.:ил.
- Ольшанская, Н. Николай Михайлович Аввакумов.- М.: Сов.художник, 1952.- 62 с.:ил. + 2 л.портр.
- Чечулин,А. И. Николай Аввакумов: художник—график.-Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во, 1988.- 173 с.+ 16 л.ил.- (Наши земляки).
БЕЛОВ ВЛАДИМИР ВИТАЛЬЕВИЧ
(родился в 1928 году в Асбесте)
Почетный гражданин города Асбеста, Заслуженный врач РФ.
45 лет отдал санитарной службе, 28 из них проработал в должности главного государственного санитарного врача Асбеста (с 1960 по 1988 год). Возглавлял центр санэпиднадзора, который является одним из лучших в области. Благодаря его настойчивости Асбест первым в Свердловской области ликвидировал барачный фонд, был прекращен сброс неочищенных сточных вод, организована плановая ежедневная вывозка мусора. Награжден почетными грамотами и дипломами. Носит звание Отличника здравоохранения.
Библиография:
- Дубовкина, Л. В Асбест ехали за передовым опытом: Санитарной службе России — 90 лет: вехи истории / Л.Дубовкина // Асбестовский рабочий. - 2012. - 19 мая. - С. 4.
- Дубовкина, Л. Отступать не привык / Л.Дубовкина // Асбестовский рабочий. - 1997. - 9 сент. - С. 2 : фот.
- Дубовкина, Л. Учились сами и делились опытом: Санитарной службе России — 90 лет: вехи истории / Л. Дубовкина // Асбестовский рабочий. -2012. - 26 июля. - С. 3.
- Лобова, Е. «Бриллиантовая» свадьба бывает в жизни раз / Е. Лобова // Асбестовский рабочий. – 2011. - 11 июня. - С. 2.
- Поколения меняютя, стержень остается // Асбестовский рабочий. - 2007. - 28 авг. - С. 2.
- Талант быть врачом // Асбестовский рабочий. - 1998. - 23 июня. - С. 1: фот.
- Шкурко, Г. Из династии врачей / Г. Шкурко // Асбестовский рабочий. - 1977. - 27 сент. - С. 2: фот.
ВЛАСОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
(родился 13.02.1958 года в Асбесте)
Почетный гражданин города Асбеста, первый заместитель председателя правительства Свердловской области. Окончил Асбестовский горный техникум, Свердловский горный институт, в 1994 году — Уральский кадровый центр ( сейчас — Уральская академия государственной службы). В 1978 году призван в ряды Советской Армии. После службы работал на комбинате «Ураласбест», прошел путь от электрика до заместителя начальника службы вагоноремонтного депо Южного рудоуправления. В 1987 г. - направлен для работы в городской комитет КПСС. В 1990 г. - заместитель председателя исполкома Асбестовского городского округа. В 1992 г. - заместитель главы города по социальным вопросам. С 1996 года занимал должность главы города Асбеста. В 2005 — 2009 г.г. - заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике. С 2009 г. - министр социальной защиты населения Свердловской области. С апреля 2011 г. - первый заместитель председателя правительства — министр социальной защиты населения. С 26 июня 2012 г. - первый заместитель председателя правительства Свердловской области.
Библиография:
- Атанасова, И. Где родился — там и пригодился: [о мэре города Власове В.А.] / И. Атанасова // Асбестовский рабочий. - 2004. - 18 сент. - С. 2: фот.
- Власов Владимир Александрович: [зам. председателя правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Свердловской области, досье] // Золотая книга Екатеринбурга и Свердловской области. - Екатеринбург, 2010. - С. 13 : фот.
ИСАКОВ ВЛАДИМИР ЗАХАРОВИЧ
(08.10. 1943 — 06.09.2010)
Тверской писатель, переводчик старинных рукописей, журналист, общественный деятель, лауреат двух премий им. М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Родился в Асбесте в 1943 году. Закончил среднюю школу № 1, был литсотрудником в газете «Асбестовский рабочий», писал стихи. В 1967 году окончил факультет журналистики МГУ. В 1967- 1985 г. г. работал в газетах «Смена», «Калининская правда», «Советская Россия», был редактором Калиниского отделения издательства «Московский рабочий». Публиковался в журналах «Юность», «Театр», «Волга» и др. С 1979 года — член Союза писателей СССР, с 1991 года — член Союза писателей России. В 1987 году окончил Высшие литературные курсы Союза писателей СССР. С 1990 по 2006 г. г. - главный редактор «Тверских ведомостей». Лауреат литературных премий. За общественно-церковную деятельность отмечен наградами Русской Православной Церкви.
КОЗЛОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
(родился 9 апреля 1953 года)
Генеральный директор комбината «Ураласбест», почетный гражданин города Асбеста, руководитель Асбестовского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.
Родился в д. Полино Галичского района Костромской области. В 1980 году окончил Свердловский горный институт им. В.В. Вахрушева. Горный инженер-технолог. С 1967 года работает на комбинате «Ураласбест»: ученик слесаря, машинист экскаватора. В 1971 - 1973 г. г. служил в Советской армии. С 1980 года на комбинате: горный мастер, директор Центрального рудоуправления. С 1995 года — Генеральный директор ОАО «Ураласбест». Лауреат премии им. Черепановых (2003 г.). Почетный гражданин города Асбеста (2003г.), награжден орденом Трудового Красного Знамени (1986г.), медалями.
Библиография:
- Дубовкина, Л. Генерал асбестовых карьеров / Л. Дубовкина // Асбестовский рабочий. - 2003. – 8 апр. - С. 2 : фот.
- Дубовкина, Л. Достойные награды / Л.Дубовкина // Асбестовский рабочий. - 2004. - 3 янв.- С. 1.
- Козлов Юрий Алексеевич: [Генеральный директор ОАО «Ураласбест»: биография] // Российская газета. Регион. Урал и Западная Сибирь. - 2011. - июль (№151). - С. А 38 : фот.
- Новая областная награда — Почетному гражданину Асбеста // Асбестовский рабочий. - 2008. - 16 февр. - С. 1.
- По всем статьям — заслуженный строитель России // Асбестовский рабочий. - 2006 .- 5 августа.- С. 1: фот.
- Свою работу строил с карьера: [очерк о Почетном гражданине города - генеральном директоре комбината «Ураласбест» Ю.А. Козлове] // Асбестовский рабочий. - 2010. - 6 марта. - С. 2.
- Ураласбест: события и люди, 1922-2002 / Под общ. Ред. Л. М. Ременника. - Екатеринбург: Сред.- Урал. кн. изд.- во, 2003. - 640 с. : ил.
КОРОВИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
(5.09.1918 — 11.12.2003)
Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда (1966г.), Почетный работник комбината «Ураласбест», Почетный гражданин города Асбеста.
Родился в деревне Белоносово недалеко от Каменск-Уральска. После школы ФЗО работал в Центральном рудоуправлении. (1934 г.). В 1938 году ушел в армию. В годы ВОВ воевал на Курской дуге. Войну закончил в Берлине. За боевые заслуги награжден орденом Славы III степени, Красной Звезды, пятью медалями. После войны работал в рудоуправлении машинистом экскаватора, где и проработал боле 50 лет. Его трудовые достижения отмечены правительственными наградами - орденом Ленина и Золотой медалью «Серп и Молот», орденом Октябрьской революции, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть». В 1966 году присвоено звание Героя Социалистического труда. На протяжении всей трудовой деятельности зарекомендовал себя отличным тружеником, умелым организатором производства, наставником молодежи.
Библиография:
- Дубовкина, Л. Человек с легендарной судьбой / Л.Дубовкина // Асбестовский рабочий. - 2003. - 4 сент. - С. 3 : фот.
- Коровин Михаил Петрович: некролог // Асбестовский рабочий. - 2003. - 16 дек. - С. 4.
КРИВОШЕЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
(родилась 18 января 1928 г.)
Заслуженный учитель школы РСФСР, Почетный гражданин города Асбеста.
Окончила педагогическое училище. Работала в Ивдельском районе. В 1951 году приехала в Асбест и устроилась учителем начальных классов в школе № 14. Вся ее дальнейшая судьба была связана с Асбестом. 38 лет Валентина Александровна преподавала – сначала учителем начальных классов в школе № 14, а затем в средней школе № 21.Все эти годы ее отличали увлеченность, творчество и высокая работоспособность. Особое место в своей работе она уделяла формированию прочных и глубоких знаний у учащихся. Многим своим воспитанникам она привила любовь к педагогическому труду, они стали учителями и работают в школах Асбеста. В.А. Кривошеева была прекрасным наставником для начинающих педагогов. Долгое время она руководила школьным методическим объединением учителей начальных классов.
Библиография:
- Асбест, мой город и судьба: юбилейное издание. – Екатеринбург: Квадрат, 2008. – С.56.
- Леонова, М. Один день в первом классе / М. Леонова // Асбестовский рабочий. - 1975. – 4 окт. - С. 3.
- Шкурко, Г. Ее призвание/ Г. Шкурко // Асбестовский рабочий. - 1973. - 1 февр. - С. 3. : фот.
- Шрейдер, Т. Крепкий стержень: об Асбесте и асбестовцах / Т. Шрейдер // Асбестовский рабочий. - 2003. - С. 2 : фот.
РУЧАЙСКАЯ ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВНА
(22.121923 - 09.11.2011)
Директор Централизованной библиотечной системы г. Асбеста.
Родилась в с. Мостовское Шатровского района Челябинской (ныне Курганской) области в семье военнослужащего. В 1941 году окончила школу в Камень Рыболове Ханкайского района Приморского края. В августе 1941 года переехала в г. Асбест. С марта 1952 года — заведующая читальным залом городской библиотеки, а с 1954 года — заведующая библиотекой. В 1965 году окончила Ленинградский государственный институт культуры по специальности «библиотекарь- библиограф». С 1975 года — директор Централизованной библиотечной системы. Ее знали в городе как опытного руководителя, прекрасно знающего свое дело специалиста и просто как доброго, чуткого, жизнерадостного человека. Опытный пропагандист книги, она неоднократно избиралась депутатом городского Совета, отвечая в депутатской группе за культурно-просветительскую работу в городе. Свою жизнь Евгения Павловна навсегда связала с заботами городской библиотеки, с ее коллективом. Награждена медалью «За доблестный труд в годы войны».
Библиография:
- В поисках лучшего: [Е.П. Ручайская — бывший директор Централизованной библиотечной системы г. Асбеста] // Асбест: жизнь и культура. - 2008. - № 12 (дек.). - С. 4: фот.
- «Здесь сердцу мило и тепло...»: Из истории библиотек города Асбеста . - Асбест: ЦГБ им. А.И.Чечулина, 2002. - С. 6 — 9.
ЧЕЧУЛИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
(09.06.1943 — 14.02.1995)
Поэт, писатель, журналист, корреспондент газеты «Асбестовский рабочий», член Союза писателей России, Почетный гражданин города Асбеста.
Родился 9 июня 1943 года в Асбесте. После ремесленного училища был принят на работу в Северное рудоуправление треста «Союзасбест» на должность замерщика-реечника. Учился в школе рабочей молодежи, работал помощником машиниста экскаватора. После службы в армии поступил на журфак Казанского университета в Алма-Ате, по возвращении в Асбест принят в редакцию газеты «Асбестовский рабочий» на должность заведующего промышленным отделом в редакции, был редактором «Асбестовского рабочего», собственным корреспондентом «Уральского рабочего», руководил литературным объединением «Асбестовского рабочего». В 1961 году вышло первое стихотворение в газете «На смену», затем печатался в журналах «Урал», «Уральский следопыт», сборнике «День поэзии». В 1973 году вышла первая книга стихов «Березовое солнышко». Позже вышли сборники «День прибытия», «Ясногорье», «И сердцем тревожным и взглядом», «На золотой и щедрой половине». Автор книг «Асбест», «Н.М. Аввакумов», «Самоцветы для Парижа».
Библиография:
- В память о поэте: вечер памяти А.И. Чечулина // Асбестовский рабочий. - 1996. - 20 февр. - С. 4.
- Гусева, Н. ...И зажигаются свечи / Н.Гусева // Асбестовский рабочий. - 2005. - 12 февр. - С.2.
- Демина, М. Богатырь из Асбеста / М. Демина // Уральский рабочий. - 2006. - 31 мая. - С. 5.
- Попова, А. Певец горняцкого труда, природы и любви: [очерк о жизни и творчестве поэта, журналиста А. И. Чечулина.1968-1995г.г.] / А.Попова // Асбестовский рабочий, 2007. - 13 февраля. - С. 2 : фот.
- Синявский, В. «На золотой и щедрой середине»: [к 60-летию А.И.Чечулина] / В.Синявский // Асбестовский рабочий. - 2003. - 5 июня. - С.3.
- Синявский, В. Напишется новая книга: [памяти А.И.Чечулина] / В.Синявский // Асбестовский рабочий. - 2003. - 13 февр. - С. 4.
- Синявский, В. Не знавший покоя / В. Синявский // Асбестовский рабочий. - 1999. - 11 февр. - С. 2: фот.
- Синявский, В. Помните, каким поэт наш был... / В. Синявский // Асбестовский рабочий. - 2000. - 12 февр. - С.2.