Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
апр 11, 2024
Борьба противоположностей : о чем пишет Орхан Памук.

Орхан Памук – самый известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за "поиск души своего меланхолического города". «Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно каждый день получать определенную дозу литературы», - считает Орхан Памук. Его творчество – это диалог культур, переплетение историй и сюжетов Востока и Запада, форм и стилей. Психологические сюжеты, образы средневековой Турции, противостояние сильных характеров и философская проблематика отличают его произведения. Ценители современной литературы обязательно должны познакомиться с творчеством писателя.

Памук Орхан. Чумные ночи : роман / Орхан Памук ; перевод с турецкого М. Шарова ; оформление В. Пожидаева. – Москва : Иностранка, 2022. – (Большой роман).

На небольшом острове в Средиземном море уживаются турки-мусульмане и греки, исповедующие христианство. Но вскоре в их спокойную жизнь врывается чума, и для борьбы с эпидемией на остров приезжает врач. Вот только некоторые жители против карантина: они уверены, что болезнь послана богом, и ей нужно подчиниться. Между врачом и островитянами начинается противостояние, которое приводит к необратимому.

Памук Орхан. Мои странные мысли : роман / Орхан Памук ; перевод с турецкого А. Аврутиной ; оформление В. Пожидаева. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2016. – (Большой роман).

Действие романа охватывает более сорока лет - с 1969 по 2012 год. Главный герой Мевлют работает на улицах Стамбула, наблюдая, как они наполняются новыми людьми, город обретает и теряет новые и старые здания, из Анатолии приезжают на заработки бедняки. На его глазах совершаются перевороты, власти сменяют друг друга, а Мевлют все бродит по улицам, зимними вечерами задаваясь вопросом, что же отличает его от других людей, почему его посещают странные мысли обо всем на свете и кто же на самом деле его возлюбленная, которой он пишет письма последние три года.