Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Краеведение 
  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
дек 7, 2023
Свердловской области 90 лет!
Президиумом ВЦИК 17 января 1934 года принято постановление «О разделении Уральской области» на три области: Свердловскую, с центром в г. Свердловске, Челябинскую, с центром в г. Челябинске и Обско-Иртышскую, с центром в г. Тюмени. Затем Свердловская область была снова разделена на Пермскую и Свердловскую. Так родилось современное название нашего региона. В последствии 4 сентября 1991 года городу Свердловску было возвращено имя Екатеринбург. Свердловская область находится на границе двух географических зон России – европейской и азиатской, на пересечении трансконтинентальных потоков сырья, товаров, финансовых, трудовых и информационных ресурсов. Занимает площадь 194226 км², протяжённость с севера на юг 660 км, а с запада на восток 560 км. Город Екатеринбург – административный центр Уральского Федерального Округа, «столица» Свердловской области, один из крупнейших городов России. Численность населения Свердловской области по данным Росстата составляет 4239161 чел. (2023). Плотность населения-21,82 чел./км2 (2023), что почти втрое выше среднего по РФ (8,55). Городское население- 86,3% (2022).
Свердловская область является одним из важнейших промышленных регионов России. В структуре промышленного комплекса доминируют чёрная и цветная металлургия (соответственно 31% и 19% объёма промышленного производства), обогащение урана и железной руды, машиностроение.
Крупнейшими предприятиями чёрной и цветной металлургии в Свердловской области являются Нижнетагильский металлургический комбинат, Качканарский ГОК «Ванадий», ВСМПО-Ависма, Первоуральский новотрубный завод, Богословский и Уральский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, Синарский трубный завод, Северский трубный завод, а также предприятия Уральской горно-металлургической компании (Уралэлектромедь, Среднеуральский медеплавильный завод, Надеждинский металлургический завод и другие).
Среди машиностроительных отраслей преобладает тяжёлое машиностроение, в том числе ориентированное на нужды ВПК. Важнейшими предприятиями машиностроительного комплекса области являются Уралвагонзавод, Уральский завод тяжёлого машиностроения, Уралэлектротяжмаш, Уралхиммаш, Уральский турбинный завод, Уральский завод гражданской авиации. В 1981году основано крупнейшее на Урале птицеводческое предприятие (по производству и переработке мяса бройлеров) - ОАО «Птицефабрика „Рефтинская“». В Свердловской области расположен крупнейший химический завод России, производящий синтетические смолы-Уралхимпласт. В 100км северо-восточнее Екатеринбурга, в посёлке Рефтинский, находится крупнейшая тепловая электростанция в России, работающая на твёрдом топливе- Рефтинская ГРЭС.