Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Краеведение 
  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
ноя 27, 2023
Архивисты в библиотеке

Они рассказали об истории архивного дела в Асбесте, которое началось с 1942 года когда ввелась должность архивариуса, а с 1947 года начинает работать уже городской архив со штатной численность в одну единицу, и сегодня он называется Управление архивами Асбестовского городского округа.

Участники встречи узнали, что в фондах архива хранятся документы ликвидированных организаций, работающих ранее на территории Асбеста: Уральского завода отопительного вентиляторного оборудования, Асбестовской слюдяной фабрики, Асбестовского детского дома, шахтостроительного управления, ООО «Астрог», АОЗТ «Асбострой», ОАО «Асбестовский хлебокомбинат», ОАО «Заречный» и других. Всего имеется информация по 138 ликвидированным предприятиям и организациям разного периода времени с 1937 по 2020 гг. Среди архивных материалов можно найти личные учетные карточки уволенных сотрудников этих предприятий, из которых можно узнать дату и место рождения, образование, состав семьи, партийность, адрес. Поэтому, если ваши родственники работали на этих предприятиях можно обратиться в архив и получить нужную информацию.

Также архивисты поведали, что в нашем архиве содержится 109 единиц хранения фотодокументов за 1907-1997 гг.

На встрече обсуждались вопросы о том, как работает архив, с какими запросами можно обратиться, об условиях выдачи архивных документов для исследователей и посетителей.

 

Встреча прошла информативно и полезна. Благодарим работников архива за интересное мероприятие.

 

Следующая встреча в клубе состоится в четверг 21 декабря. Ждем всех заинтересованных.

 

Наталья Литвинова, сотрудник библиотеки.