Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
сен 18, 2023
ВИВАТ, УЧИТЕЛЬ!

Юрий Маркович Нагибин – советский писатель-прозаик, журналист, сценарист. Родился в Москве в 1920 году. В школе Юрий учился очень хорошо, все предметы давались ему легко. С отличием окончил школу, учился во ВГИКе. В 1940 году он опубликовал свой первый рассказ, который высоко оценили Валентин Катаев и Юрий Олеша. В том же году Юрий Нагибин был принят в Союз писателей. На фронте Юрий Маркович работал инструктором политотдела. После полученной контузии до конца войны работал корреспондентом газеты «Труд». В 1943 году вышел первый сборник рассказов Нагибина. В дальнейшем он писал рассказы, повести, циклы охотничьих рассказов о природе. публиковал мемуары («Чистые пруды» «Книга детства», «Переулки моего детства»). Нагибин был очень успешным киносценаристом – по его сценариям было снято более сорока фильмов: «Красная палатка», «Дерсу Узала», «Девочка и эхо» и другие. Юрием Марковичем Нагибиным написано немало интересных произведений. Среди них стоит обозначить «Зимний дуб», написанный в 1953 году.

Этот рассказ является отражением детских впечатлений автора. Наблюдательность была присуща ему и этот момент Нагибин отобразил в произведении «Зимний дуб», после прочтения которого можно задуматься над многими нюансами жизни. Основная тема рассказа - взаимоотношения учительницы и ученика, которые изменяются в ходе повествования. Очередное опоздание ученика Савушкина на урок русского языка выводит из себя молодую учительницу Анну Васильевну. Учительница молодая, но уже приобрела славу опытного преподавателя. Ее знают, ценят, уважают. Если бы Анна Васильевна выслушала ученика, то, наверное, он рассказал бы о причине своих опозданий. После уроков Савушкин ведёт учительницу к себе домой для встречи с мамой, мимо места, где стоит дуб, под корнями которого развернулась целая жизнь - спали лягушки и ежи. Анна Васильевна удивилась тому, каким наблюдательным оказался вечно опаздывающий мальчик. Она поняла, что в зачарованном мире нет звуков, там течет удивительный ручей с теплыми ключами, там на белом снегу удивительные следы. Вот почему опаздывал Савушкин – он каждый день наблюдал это, как завороженный. Наверное, Анна Васильевна обязательно изменится, будет по-настоящему внимательной, доброй, чуткой. Этот день сделал Анну Васильевну мудрее и словно бы старше. Учительница поняла, что рано посчитала себя опытной, что "быть может, и одного шага не сделано ею на том пути, для которого мало целой человеческой жизни. Да и где он лежит, этот путь? Отыскать его не легко и не просто". Да, иногда человек может позволить себе небольшое опоздание, если он испытывает восторг от красоты природы и есть возможность ею полюбоваться. Не стоит спешить, важно уметь видеть ту красоту, которая нас окружает и получать вдохновение.

Предлагаем прочитать КНИГУ онлайн по этой ссылке: https://libcat.ru/knigi/priklyucheniya/priroda-i-zhivotnye/128654-2-yurij-nagibin-zimnij-dub.html#text

Можно посмотреть ДИАФИЛЬМ по этой ссылке: https://yandex.ru/video/preview/2133345213931114581