Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
окт 6, 2023
Вселенные Владислава Крапивина

Владислав Петрович Крапивин (1938-2020) - российский писатель, журналист, педагог, автор романов, повестей и рассказов для детей и подростков.
Владислав начал читать очень рано. Кроме того, он любил придумывать различные истории, которыми делился с ровесниками и уже во втором классе написал первый роман «Остров Привидения». Он хорошо учился в школе, делая наибольшие успехи в литературе. Но не смотря на это, Владислав мечтал стать капитаном дальнего плавания, но из-за проблем со здоровьем не смог воплотить свою мечту.
Получив аттестат о школьном образовании, Крапивин поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. Во время учебы занимался в литературном кружке и сотрудничал с рядом местных газет и журналов. Владислав Петрович, Помимо журналистики и сочинительства, много времени уделял педагогике. Так, в 1961 году он организовал отряд «Каравелла», в котором дети разных возрастов изучали морское дело, фехтование, журналистику. Отряд существует и сейчас.
Почти пятьдесят лет Владислав Петрович посвятил творчеству. За это время он написал огромное количество произведений, на которых выросло ни одно поколение мальчишек…

 

Мальчик со шпагой

Роман, написанный в середине 70-х - самая известная книга Владислава Крапивина. Главный герой романа Серёжа Каховский стал примером для подражания тысяч советских мальчишек, а его образ получился настолько достоверным, что редакцию журнала "Пионер" засыпали письмами с просьбами сообщить адрес Серёжи. Прошло 40 лет, а главный герой этой книги не постарел, не постарели его друзья и противники, не постарели его вопросы и его поиск, его борьба со всем случайным и несправедливым, что есть в нашей жизни.

 

Трое с площади Карронад

Книга о мальчишеской дружбе, о подвиге и Городе у самого синего моря на свете. Книга, похожая на летний дождь, после которого торжествует чистое праздничное чувство жизни.

 

Журавленок и молнии

Эту книгу автор назвал романом для ребят и взрослых. И это действительно чтение для всех поколений. Увлекательный рассказ о яркой, насыщенной событиями и переживаниями жизни Журки, настоящего «крапивинского мальчишки», открывает перед нами мир 11-летнего подростка, полный острых нравственных проблем и неизбежного выбора между Добром и Злом…

 

Оруженосец Кашка

Знаменитая и любимая вот уже несколькими поколениями читателей повесть Владислава Крапивина. Летняя, солнечная и душевная история об очень разных детях, встретившихся однажды летом в пионерском лагере, о маленьком Аркашке-оруженосце и Володе-рыцаре, о преданности и ответственности, о том важном, что есть в детстве у каждого и что так необходимо сохранить на всю жизнь.

 

Дети синего Фламинго

Жители острова Двид ни к чему не стремятся и ни о чём не мечтают. Все они, напуганные и обманутые, служат порядку и боятся любых перемен. Жизнь на острове похожа на затянувшийся дождливый вечер. Но здесь, как и везде, все дети рождаются смелыми, значит, железный ящер несвободы однажды будет побеждён.

 

Та сторона, где ветер

В жизни каждого человека случается беда. И порой кажется, что справиться с ней совершенно невозможно. Но несчастье отступает, если рядом оказывается настоящий друг, который разделит с тобой твою боль, поможет выстоять, не сломаться. Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь.

 

Колыбельная для брата

Мужество для того, чтобы встать за штурвал в шторм, чтобы отстоять свою правоту перед взрослыми, чтобы защитить слабого, питается настоящей дружбой, верностью ей, памятью о ней. Раз попробовав такой дружбы, ты не пройдёшь мимо несправедливости, не сбежишь, когда останется пять минут на решение и пять секунд на бросок.

 

Тень каравеллы

Владька, его друзья и недруги растут в годы войны и первые послевоенные годы. Война всегда рядом с ними: в хлебных карточках и очередях, радиосводках, фильме "Два бойца", стуке босоножек почтальонки Любы, в беспощадном холоде. Но она бессильна перед детством, его радостями и заботами. Бессильна перед настоящей дружбой, когда всё поровну: книга, сочинённая история, кусочек хлеба. Бессильна перед музыкой. Бессильна перед парусами.