Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
сен 7, 2023
«Моё место в Сибири»: Михаил Тарковский

Михаил Александрович Тарковский - один из лучших современных писателей России, поэт, биолог, внук поэта Арсения Тарковского, племянник режиссёра Андрея Тарковского.

Родился в 1958 году в Москве, в интеллигентной семье. Уже в детстве мечтал познавать природу, стать зоологом, объехать всю огромную страну и побывать в каждом ее уголке. Знаменитый дядя не раз выезжал в Сибирь, чем вдохновлял своего племянника, и именно оттуда зародилась любовь к природе. В юности Михаил Тарковский особенно сильно увлекался литературой. Сильное влияние оказывали книги Пришвина, Астафьева и Федосеева. Окончил МГПУ им. Ленина по специальности «география и биология», работал на Енисейской биостанции в Туруханском районе Красноярского края, а в 1986 году переехал в деревню Бахта, где начал заниматься охотой и промыслом. Став штатным охотником и оказавшись наедине с природой, Михаил Александрович открыл в себе талант поэта.

За всю свою карьеру, писатель выпустил 8 книг, среди которых есть сборники рассказов, в основном про жизни людей в Сибири. Поэт, писатель, автор ряда рассказов и повестей о сибирской жизни, лауреат многих конкурсов, в частности, премии имени Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Патриаршей литературной премии 2019 года. В 2021 году Михаил Александрович Тарковский стал лауреатом литературной премии Александра Грина.

В настоящее время Михаил Тарковский продолжает радовать читателей новыми повестями и рассказами, которые находят отклик не только в сердцах взрослых сибиряков, но также пользуются большим спросом среди подростков и молодых людей. Предлагаем познакомиться с его книгой:

 

Тарковский Михаил Александрович. Полет совы : повести / Михаил Тарковский ; оформление серии С. Власова. - Москва : Э, 2017.

По словам писателя Романа Сенчина, Тарковский продолжил художественную летопись Сибири, ставшей для него, москвича по рождению, настоящей родиной. Он пишет о том, как и чем живет этот огромный край к востоку от Урала. И эта жизнь, вроде бы далекая от обитателя большого города, понятна ему и близка. Правда жизни и правда литературы в повестях Тарковского приближаются друг к другу и "искра какой-то единой, единственной правды будто окно прожжет, и что-то смертельно-личное станет вдруг образом".