Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Документы 
  • ○  Методическая полка 
  • ○  Чтение 
авг 10, 2023
Итоги исследования «Библиотекарь – читатель»
В анкетировании «Библиотекарь – читатель», проведенном методическим отделом МБУК ЦБС АГО, приняли участие 34 сотрудника – 97,1% от общего числа всех библиотечных специалистов г. Асбеста. Насколько разносторонними и грамотными читателями они являются можно ознакомиться в дайджесте.
В целом можно отметить, очень обобщенно «портрет» современного асбестовского библиотекаря выглядит примерно так: это человек среднего возраста (35 – 55 лет), женского пола, с достаточно высоким интеллектуальным потенциалом, читающим для удовольствия художественную литературу, чтобы отдохнуть и отвлечься от реальности, в основном современную отечественную приключенческую литературу детективного жанра. Иногда библиотекарь делится мнением по прочитанным произведениям с читателями, периодические издания выбирает с актуальным полезным содержанием, чтобы грамотно организовать информационно-библиотечную работу с пользователями, но при этом нуждается в корректировке самообразования.
С возрастом и опытом меняются читательские предпочтения, но каждый ищет «свою книгу» и готов поделиться размышлениями о ней. Исходя из результатов анализа, мы организовали «Рабочую полку библиотекаря. Читаем вместе», наиболее читаемых книг нашими библиотекарями. Здесь есть и вечно «молодая» классика, и книги наших современников, о которых говорят и спорят.
Сколько еще нами не прочитано? В голову приходят мысли Д.С. Лихачева: «Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех её сложностей». Работа в библиотеке тем и хороша, что мы всегда можем узнать новое. Потому призываем: читайте каждый день хотя бы по одному часу в день, по одной странице…
Наталья Сажина, библиотекарь методического отдела