Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Кафедра слепых и слабовидящих 
  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
май 17, 2023
МЭВИЛ-2023

Очень много позитивных впечатлений осталось от встречи с гостями. Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, нужен ли здоровому человеку инвалид? Зачем нужен? Если говорить откровенно, многие ответят: не нужен. А Президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков, тотально слепой человек, сумел доказать обратное, оказывается, нужен. Для того, чтобы стать лучше, терпимее, сильнее, чтоб понять простую истину: если инвалид может, неужели я, здоровый, не смогу.

День инклюзивного волонтерства в Асбесте

Не один раз я присутствовала на встречах, где в качестве спикера выступал Олег Борисович, и каждый раз убеждалась, насколько общительный, позитивный и неунывающий человек перед нами. На встрече Олег Борисович рассказал о движении Эктрабилити — этот термин инвалиды придумали сами, означает он способности, которые развиваются в результате ограничений по здоровью в процессе успешной социализации.

День инклюзивного волонтерства в Асбесте

Рассказал о проекте «Паруса духа», в рамках которого он с друзьями ходит в кругосветное путешествие, об опыте волонтеров с инвалидностью. В Асбест Олег Колпащиков приехал впервые, но это не помешало ему, незрячему, не знакомому с чужой территорией, беспрепятственно водить по ней человека с повязкой на глазах и при этом ни разу не споткнуться.

День инклюзивного волонтерства в Асбесте

Здорово, что участники программы узнали и поняли, что люди с ограниченными возможностями здоровья умеют многое, а главное, научат, как не падать духом, насколько человек с инвалидностью может заряжать позитивной энергией абсолютно всех. Руководитель проекта «Чистые руки» Альбина Ганиева рассказала про экологические привычки, раздельный сбор мусора, провела с участниками программы экологическую викторину и презентовала экологические подарки, психолог команды Светлана Шайхуллина предложила игры для снятия эмоционального напряжения.

День инклюзивного волонтерства в Асбесте

Ирина Васильева, ответственная за социальные мероприятия в «Белой трости», познакомила всех с проектом МЭВИЛ — молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь. Так как он связан с чистотой природы, участникам программы предложили разделиться на команды, выйти на экологический субботник на территорию вокруг библиотеки и посоревноваться, чья команда соберет мусора больше.

День инклюзивного волонтерства в Асбесте

На встрече присутствовали представители местной организации Всероссийского общества слепых, городской организации Всероссийского общества инвалидов, местные жители и сотрудники библиотеки.

День инклюзивного волонтерства в Асбесте

Гости из Екатеринбурга пригасили желающих на МЭВИЛ, который пройдет с 4 по 8 июля на берегу Рефтинского водохранилища.