Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Кафедра слепых и слабовидящих 
  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
апр 18, 2023
«Стихи не пишутся — случаются»

Гостей вечера познакомили с творческой биографией поэта, которая началась рано и развивалась стремительно. Его любимым поэтом был Б. Пастернак, разглядевший в 14-летнем Вознесенском незаурядный талант стихотворца, хотя спустя несколько лет некоторые литературные критики считали, что автору недостает поэтической простоты, ритмы его стихов энергичные.

"Стихи не пишутся-случаются" - Лит.-муз. вечер к 90-летию А.Вознесенского (кафедра слепых г.Асбест)

И действительно, не каждый может и готов понять и принять стихи Вознесенского, они наполнены метафорами, в них заложен подтекст и нелегко уловить ритм и интонации стихотворения, чувствуется влияние творчества В. Маяковского и создателя рифмованной прозы в русской литературе С. Кирсанова. Прослушав стихи Андрея Вознесенского, почувствовали своеобразие его поэтики и ВОСовцы. А вот песни на тексты поэта вызвали неподдельное восхищение и в сочетании с музыкой таких великолепных композиторов, как О. Фельцман, М. Таривердиев, А.Рыбников, звучат, по словам собравшихся, гениально.

"Стихи не пишутся-случаются" - Лит.-муз. вечер к 90-летию А.Вознесенского (кафедра слепых г.Асбест)

В завершение встречи гости пришли к выводу, что творчество А. Вознесенского интересно, но для лучшего понимания и восприятия стоит вновь послушать его стихи.