Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
фев 15, 2023
ВИВАТ, УЧИТЕЛЬ!

Анатолий Георгиевич Алексин - советский и российский писатель и общественный деятель (1924-2017), родился и провел детство в Москве. В годы Великой Отечественной войны Анатолий заведовал заводской многотиражкой, а после её окончания учился в Московском институте востоковедения. Повесть «Безумная Евдокия» была написана им в 1976 году, она входила в перечень книг, рекомендованных для внеклассного чтения в школе.

Алексин А. Г. В тылу как в тылу, «Безумная Евдокия» и другие повести / Рис. Е. Бондаревой.-М.: Дет. лит., 1986.-398 с., ил.p

Повествование ведется от имени отца ученицы Оли. Учительницу Евдокию Савельевну ученики называют «безумной» из-за ее странной манеры одеваться. Многие ученики, в том числе и Оля, не понимали ее, хотя истинные цели Евдокии Савельевны были по-настоящему чисты и благородны. Учительница приглашает на свои уроки и классные часы своих давних учеников, чтобы молодое поколение училось у них дружбе и взаимопомощи. Евдокия Савельевна не любила выделять кого-то из класса, чтобы каждый ученик ощущал свою причастность к общему делу. Ученицу Олю задевает то, что Евдокия Савельевна не способна оценить ее творческие таланты. Однако, когда девочка пропадает во время школьного похода, учительница разговаривает с отцом Оли и здесь раскрывается ее правильная позиция. Главное – не одаренность, а «талант человечности». Евдокия Савельевна никогда не была против талантливых детей, она лишь хотела, чтобы к этому таланту прилагалась еще и человечность. По ее мнению, мир держится не на талантливых одиночках, а на доброте и самоотверженности, умении слышать других. Писатель показывает, что позиция в некоторых жизненных вопросах Оли и ее родителей неправильна, бездушна, бессердечна. А Евдокия Савельевна, которую считали «безумной», была умной, заботливой и справедливой учительницей, настоящим педагогом, хотя и выглядела не современно. Понимая, что Оля поступала все это время неправильно, учительница все равно не может оставить потрясенную несчастьем девочку. Когда убитый горем отец в финале произведения обвиняет дочь в доведении матери до сумасшествия, не думая, что такое обвинение способно морально убить, вызвать вечное чувство личностной ущербности, на помощь к девочке приходит педагогический такт и великодушие «безумной» Евдокии.