Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
фев 3, 2023
Александр Кердан : уральский характер

Александр Борисович Кердан - профессиональный военный, полковник, российский прозаик и поэт, член Союза писателей России, кандидат философских наук, доктор культурологии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Большой литературной премии России. Стал известным благодаря своему литературному таланту. Его произведения пронизаны чувством патриотизма, любви к Родине и ее истории. Александр Кердан начал писать еще в молодые годы. Его стихи печатались в известных уральских газетах и изданиях. Первый поэтический сборник появился в 1990 году. Карьера военного и обязанность защищать Отечество создали для него основные темы творчества - патриотизм, любовь к Родине, ее истории и культуре. Однако автор проявил себя не только как поэт, но и как прозаик. Он увлекается русской историей и пишет книги в жанре исторического романа. В настоящее время писатель активно занимается литературной деятельностью. Предлагаем познакомиться с его книгой:

Кердан, Александр Борисович. Царь горы : романы, рассказы / Александр Кердан ; [художник Ю. М. Юров]. - Москва : Вече, 2020. - 493, [2] с. ; 22 см. - (Урал-батюшка).

В книгу вошли романы «Царь горы» и «Караул», а также несколько рассказов, написанных в последние годы. Все эти произведения объединены темой уральского характера и кругом действующих лиц - офицеров-уральцев. На долю каждого из них выпала служба в Вооруженных силах в непростых условиях крушения советского строя и становления новой российской действительности. В дни войны и мира им приходится отстаивать своё человеческое достоинство, право на счастье, бороться с несправедливостью. Служебные перипетии героев тесно связаны с их личной жизнью, а неожиданные повороты сюжета удерживают внимание с первой и до последней страницы. Предельная искренность и ироничность его прозы, глубокое исследование писателем психологии своих героев и сопереживание им составляют живой нерв книги, делают её интересной широкому кругу читателей.

Книги находятся в читальном зале ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 2.