Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
фев 2, 2023
Серия книг «Военно-историческая библиотека»

В издательстве «Вече» вышли книги серии «Военно-историческая библиотека», рассказывающие о самих войнах, причинах их возникновения, отдельных наиболее значимых военных операциях. Авторы рассказывают также о неизвестных страницах военных конфликтов о судьбах великих полководцах и о рядовых солдатах, вынесших на своих все тяготы войны и сохранивших преданность Отечеству.

Представляем вниманию читателей две книги из этой серии, с которыми можно познакомиться в ЦГБ им. А. И. Чечулина:

Якимович, Кирилл Владимирович. На фланге линии Маннергейма. Битва за Тайпале / К. В. Якимович. - Москва : Вече, 2014. - ил., карты, фот. - (Военно-историческая библиотека).

Издание представляет собой подробное и наиболее полное описание истории трехмесячного сражения советско-финской войны 1939-1940 годов в районе реки Тайпалеен-йоки (ныне р. Бурная), на самом восточном фланге линии Маннергейма. Книга основывается на многочисленных архивных и документальных источниках и дает широкое представление об условиях военного быта как советских, так и финских войск. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся отечественной военной историей и историей Карельского перешейка.               

 

Васильченко, Андрей Вячеславович. Тайны черных замков СС / А. В. Васильченко. - Москва : Вече, 2016. ил., фот. - (Военно-историческая библиотека).

Мистикой и тайной окутаны любые истории, связанные с эсэсовскими замками. Отсутствие достоверной информации порождало и порождает самые фантастические версии и предположения. Полагают, например, что таких замков было множество. На самом деле, только два замковых строения имели для СС ритуальный характер: собор Кведлинбурга и замок Вевельсбург. После войны молва стала наделять Вевельсбург дурной славой места, где происходят таинственные и даже жуткие истории. Он превратился в место паломничества правых эзотериков, которые надеялись найти здесь "центр силы", дарующий если не власть, то хотя бы исключительные таланты и способности.