Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
янв 13, 2023
Взрослеем вместе с книгой

Литературный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков впервые был проведен под эгидой Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в 2008-2009 годах и был приурочен к 95-летию классика отечественной детской литературы. С 2010 года конкурс имеет международный статус.

Основные темы произведений – отношения в семье, поиск своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Героям часто приходится сталкиваться с выбором: детство кончилось, множество соблазнов манит, все хочется попробовать и испытать самому. Эти книги можно читать и обсуждать подросткам и их родителям.

Предлагаем вам книги лауреатов конкурса:

 

Дегтярёва, Ирина Владимировна. Степной ветер : повесть / Ирина Дегтярёва ; оформление серии А. Рыбакова ; иллюстрации М. Салтыкова. - Москва : Детская литература, 2019. - 313, [6] с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Все одиннадцать лет своей жизни Мишка Потапов прожил на хуторе, рядом с конезаводом своего отца, но лошадей, как ни странно, боялся и обходил их стороной. Зато хулиганить и находить приключения на свою голову умел виртуозно - можно сказать, в этом и был его главный талант. Но однажды отец привез молодого коня - белоснежного и озорного, как сам Мишка. И что-то изменилось в Потапыче: он начал медленно и трудно взрослеть...

 

Дегтярёва, Ирина Владимировна. Цветущий репейник: рассказы / Ирина Дегтярёва ; оформление серии А. Рыбакова ; иллюстрации Е. Михалиной. - Москва : Детская литература, 2015. - 314 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Герои И. Дегтярёвой - подростки из российских городов и поселков, из семей благополучных и не очень... Все они находятся на пороге взрослой жизни и сталкиваются с обстоятельствами, которые заставляют их иначе взглянуть на окружающих и самих себя. Заставляют меняться...

 

Доцук Дарья Сергеевна Поход к двум водопадам: повесть / Дарья Доцук ; иллюстрации Н. Клименко. - Москва : Детская литература, 2021. - 169 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

Восьмой класс - это почти стая, мальчики и девочки - два соседствующих клана со своими вожаками. Вера хочет вырваться из этого омута, который затягивает и заставляет действовать по своим законам. Она прячется за музыкой и сказками, которые сочиняет. И неожиданно именно эти увлечения помогают ей изменить всё вокруг.

Ленковская Елена Эдуардовна. Мангупский мальчик: роман / Елена Ленковская ; иллюстрации Н. Клименко. - Москва : Детская литература, 2018. - 247 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

Девяностые годы ХХ века. Времена неспокойные и нестабильные. Именно в это время десятиклассник Матвей приезжает на раскопки в разрушенную крымскую крепость Мангуп. Здесь его ждёт первое настоящее чувство, интересная работа, искренние, увлечённые своим делом люди и встреча с тревожной действительностью 1990-х. Но кроме обычной реальности Матвей проживает события, происходившие на Мангупе в XV веке. Он чувствует и фиксирует всё, что привело к падению столицы Феодорийского княжества, вовлекая в воронку прошлого всех вокруг. Сможет ли он вернуться в настоящий момент без потерь? Откроет ли он тайну появления призрака Мангупа? Как повлияет его необычная способность проходить сквозь время на тех, кто рядом?

 

Ленковская Елена Эдуардовна. Реставратор птичьих гнезд: повесть / Елена Ленковская ; иллюстрации Н. Клименко. - Москва : Детская литература, 2017. - 161 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Старшеклассника Германа родители отправили на лето в алтайскую деревню к дальним родственникам. Мечтательный и творческий парень занимается граффити, фотографирует, рисует и с интересом наблюдает за природой, фантазируя о новых архитектурных формах. В деревне он впервые видит своего троюродного брата Николку, который много лет назад попал в страшную аварию и после неё будто остался в детстве. Сначала Герке тяжело общаться с ним, но постепенно братья сближаются и становятся друзьями.

 

Раин Олег. ЗБ : повесть / Олег Раин ; иллюстрации Д. Ландонио. - Москва : Детская литература, 2018. - 361 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

ЗБ (заброшенная больница) - самое таинственное место в городе. Там происходят необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи. Кто-то, попав туда, оказывается в своем прошлом, кому-то открывается будущее, а некоторые вообще пропадают бесследно.

 

Федоров Михаил Юрьевич. Два всадника на одном коне: повесть / Михаил Федоров ; иллюстрации А. Шевченко. - Москва : Детская литература, 2018. - 361 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

Действие повести происходит в конце XIV века, в один из самых драматических периодов становления Русского государства - собирания сил русских князей для борьбы с Золотой Ордой и объединения их княжеств вокруг Москвы. Золотоордынцы, крымчаки, литовцы, фрязи... На фоне этого исторического многолюдства, явных врагов и временных, ненадёжных союзников Руси разворачивается судьба главного героя - десятилетнего сироты Василия.