Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
сен 9, 2022
Современный классик Евгений Водолазкин

Евгений Водолазкин — популярный писатель современности. Книги писателя по достоинству оценил литературный мир и многочисленные читатели. Его произведения удостоены самых престижных литературных премий нашей страны. Автор умеет увлечь и удивить своего читателя, легко передает нюансы любой эпохи, описанной в произведениях. Автор рассказывает о вещах, которые понятны и близки каждому человеку. Предлагаем вниманию читателей книги Евгения Водолазкина:

 

Водолазкин, Евгений Германович.   Соловьев и Ларионов : роман / Евгений Водолазкин. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Новая русская классика).

"Соловьев и Ларионов" - ранний роман Водолазкина - написан в русле его магистральной темы: столкновение времён, а в конечном счете - преодоление времени. Молодой историк Соловьев с головой окунается в другую эпоху, воссоздавая историю жизни белого генерала Ларионова, - и это вдруг удивительным образом начинает влиять на его собственную жизнь. И вот уже сквозь современную научную конференцию проступает Ялта двадцатых годов и горящий в Гражданской войне Крым…

 

Водолазкин, Евгений Германович.  Лавр : [неисторический] роман / Евгений Водолазкин. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. - (Новая русская классика).

Герой романа "Лавр" - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

 

Водолазкин, Евгений Германович.  Авиатор : роман / Евгений Водолазкин. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Новая русская классика).

Герой романа, очнувшись однажды на больничной койке, понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего - ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре - 1999 год?

 

Водолазкин, Евгений Германович.   Брисбен : роман / Евгений Водолазкин ; художник А. Рыбаков. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Новая русская классика).

Евгений Водолазкин в романе "Брисбен" продолжает истории героев ("Лавр", "Авиатор"), судьба которых - как в античной трагедии - вдруг и сразу меняется.    Глеб Яновский - музыкант-виртуоз - на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое - он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер.

 

Водолазкин, Евгений Германович.   Дом и остров, или Инструмент языка : [эссе] / Евгений Водолазкин. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. - (Новая русская классика).

Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды - что-то от пушкинских "table-talk" и записей Юрия Олеши - напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

 

Водолазкин, Евгений Германович.   Сестра четырех : пьесы / Евгений Водолазкин. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Новая русская классика). - Содержание: Сестра четырех ; Пародист ; Музей ; Микрополь.

В книге "Сестра четырех" он выступает в новой для себя роли драматурга.

 

Водолазкин, Евгений Германович.   Идти бестрепетно : между литературой и жизнью / Евгений Водолазкин ; художественное оформление В. Мачинского. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Новая русская классика).

Самая личная книга Евгения Водолазкина. О писательстве и литературе, о семье и пройденном пути.  В книге "Идти бестрепетно" на первый план выходит сам автор. "Маленький личный Рай детства", история семьи, родные Петербург и Киев, Пушкинский Дом и занятия наукой, переход от филолога-медиевиста к писателю, впервые рассказанные подробности создания "Лавра", "Авиатора", "Брисбена"…    В откровенном и доверительном разговоре с читателем остается неизменной фирменная магия текста: в ряд к Арсению-Лавру, авиатору Платонову и виртуозу Глебу Яновскому теперь встает сам Водолазкин.