Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
сен 7, 2022
Исторические детективы Николая Свечина

Николай Свечин – литературный псевдоним Николая Викторовича Инкина, современного российского писателя, краеведа, автора исторических детективов. Популярный сегодня писатель сменил множество профессий прежде чем в 2001 году началась его творческая карьера. Работая над первым историко-приключенческим романом, начинающий писатель применил свои обширные краеведческие знания. За годы творчества Николай Свечин написал более двух десятков увлекательных историй. Многие из них посвящены приключениям сыщика Алексея Лыкова, главного героя детективного цикла «Сыщик Его Величества». Творчество Николая Свечина привлекает читателей захватывающими сюжетами, богатым языком повествования, обилием исторических фактов и известных личностей, а также глубокими познаниями истории родной страны. Предлагаем вниманию читателей некоторые книги Николая Свечина из серии про сыщика Алексея Лыкова:

 

Свечин, Николай.   Восьмое делопроизводство : [роман] / Николай Свечин. - Москва : Эксмо, 2020. - (Исторические детективы Николая Свечина).

Лыков повышен в чине, теперь он статский советник. И стал ненадолго бюрократом: временно руководит Восьмым делопроизводством Департамента полиции. Но бюрократ из Лыкова не получается: кабинетная работа не для него. а нашлось. Петербурге и Москве участились преступления. Гибнут люди, налетчики похищают крупные денежные суммы. Полиция не может найти преступников. И Лыкову поручают ликвидировать банды. Статский советник выходит на охоту…

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 1.

 

Свечин, Николай.   Кубанский огонь : происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей : [роман] / Николай Свечин. - Москва : Эксмо, 2021. - (Исторические детективы Н. Свечина и В. Веденского).

В январе 1911 года в Новороссийске ограбили банк. Более десятка вооруженных налетчиков ворвались внутрь, убили городового, похитили крупную сумму денег и ушли в горы. Схватить их не удалось. Однако агентура сыскного отделения Екатеринодара выяснила, что к ограблению причастен черкес Кайтлесов. Арестованный бандит дал очень необычные показания. Бандой руководил некий Варивода. На руках у атамана имеется загадочное оружие «Кубанский огонь», которое выстреливает зажигательные бомбы на большое расстояние. С помощью этого оружия Варивода планирует какой-то страшный теракт в Екатеринодаре.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 6.

 

Свечин, Николай.   Взаперти : [роман] / Николай Свечин. - Москва : Эксмо, 2021. - (Исторические детективы Николая Свечина).

Конец 1911 года. Столыпин убит, в МВД появился новый министр Макаров. Он сразу невзлюбил статского советника Лыкова. Макаров – строгий законник, а сыщик часто переступает законы в интересах дела. Тут еще Лыков ввязался не в свое дело, хочет открыть глаза правительству на английские происки по удушению майкопских нефтяных полей. Во время ареста банды Мохова статский советник изрядно помял главаря. А через несколько дней сыщик вызвал Мохова на допрос, после которого тот умер в тюрьме. И не успел сыщик опомниться, как сам оказался за решеткой. Лишенный чинов, орденов и дворянства за то, чего не совершал.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 2.

 

Свечин, Николай.   Паутина : [роман] / Николай Свечин. - Москва : Эксмо, 2021. - (Исторические детективы Николая Свечина).

Царь с царицей попали под влияние Распутина, самодержавие деградирует, России нужно обновление. Лыкову, отпущенному из тюрьмы и восстановившему и должность, и свой дворянский титул, «прогрессивные» политики предлагают принять участие в династическом перевороте. Лыков разочарован в монархии, но и к заговорщикам примкнуть не готов. Остается договариваться с обеими сторонами - ради мира и порядка…

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 3.