Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
сен 6, 2022
Великий гуманист Януш Корчак

Когда об одном человеке говорят, что он детский доктор, писатель, общественный деятель, ученый, публицист, воспитатель и борец за права детей, при этом подчеркиваются такие черты его характера как пылкость, неутомимость, смелость, то можно не сомневаться, что мы имеем дело с невероятно всесторонней личностью. Он и был таким – Хенрик Гольдшмит, которого больше знают под псевдонимом Януш Корчак. Он написал два десятка книг по теории и практике педагогической науки, постоянно изучал мир детей, стал первым, кто заговорил о защите их прав и диагностике воспитания. Он был великим педагогом, и любил своих воспитанников так, что шагнул вместе с ними в вечность – принял смерть вместе с детьми в газовых камерах концлагеря Треблинка.

Януш Корчак остался в истории выдающимся педагогом, доктором, писателем и общественным деятелем. Слава пришла к нему после издания книг «Правила жизни», «Как любить ребенка», «Король Матиуш Первый», «Кайтусь-чародей».

Предлагаем Вашему вниманию книгу, которая в течение многих десятилетий служит вдохновляющим ориентиром для миллионов родителей.

 

Корчак, Януш. Как любить ребенка / Януш Корчак ; [перевод с польского К. Э. Сенкевич]. - Москва : АСТ, 2014. - 478, [1] с. - (Библиотека Ю. Гиппенрейтер).

 

Эта книга - подлинная энциклопедия воспитания человека, от грудного возраста до становления личности и самоуправления подростков. В ней - серьезность наблюдений ученого и мягкий лиризм художника слова. Текст Корчака напитан бесценными мыслями, яркими метафорами и четкими рекомендациями.

 

Книга находится на абонементе ЦГБ им. Чечулина.