Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
июн 1, 2022
Писатель - загадка: Антон Чиж

Антон Чиж - один из самых загадочных российских писателей, известный в основном как автор ретро-детективов. Большинство сюжетов книг Антона Чижа серий о Родионе Ванзарове и Агате Керн разворачивается в атмосфере императорского Петербурга конца 19 – начала 20 века. Главный герой – Родион Ванзаров, незаурядная личность, мастер психологии, в расследованиях использует аналитический ум и логику. Детективы Антона Чижа - это не только качественное развлекательное чтение для досуга, а увлекательный интеллектуальный роман, написанный хорошим литературным языком. В романах автора виртуозно сочетаются яркие достоинства детективного жанра и тонкая психологическая игра. Книги Антона Чижа стремительно вовлекают читателя в запутанные события и интриги, заряжают энергией и напором, вдохновенно и увлеченно позволяют идти по следу главного героя.

 

Чиж, Антон. Машина страха : [роман] / Антон Чиж. - Москва : Эксмо, 2021. - (Мастер детектива. Антон Чиж).

На этот раз Родион Ванзаров не просто раскрывает преступления, но и лавирует между прекрасной дамой - женой очень влиятельного человека - и спиритическим кружком. А его друг, гениальный криминалист Аполлон Лебедев, оказывается вовлечен в борьбу науки и лженауки и, выступая под знаменами истины, противостоит шарлатанам и мошенникам. Дело, которым занимаются Ванзаров и Лебедев, простое, но запутанное, и только благодаря выработанной сыщиком «психологике» удается вывести преступника на чистую воду.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 2.

 

Чиж, Антон. Правила счастливой свадьбы : [роман] / Антон Чиж. - Москва : Эксмо, 2021. - (Мастер детектива. Антон Чиж).

Конец апреля 1894 года. В Москве разгар свадебного сезона. На Красную горку все девицы хотят успеть выйти замуж, чтобы быть счастливой. Три невесты умирают накануне свадеб без видимых причин. А еще загадочный Клуб веселых холостяков публикует скандальный манифест. Алексею Пушкину поручено расследование. Чтобы узнать, что случилось, ему придется пойти на крайний шаг: жениться на богатой невесте. А что же Агата Керн? Возможно, этой истории не случилось, если бы она не подслушала странный разговор на станции Клин, когда ехала в Петербург с богатым женихом.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 3.

 

Чиж, Антон.  Лабиринт Химеры : роман / Антон Чиж ; [оформление серии П. Петрова]. - Москва : Э, 2017. - ил. - (Ретро-детективы Антона Чижа).

Отставного сыщика петербургской полиции Родиона Ванзарова попросили вернуться на службу - дело настолько сложное, что лишь одному ему оно под силу. И в первый же день расследования Ванзаров… убивает жертву преступления! Или все-таки жертва и до этого была мертва? Ответить на данный вопрос не смогла полиция города Павловска, по улицам которого бродила мертво-живая девушка. Загадку произошедшего не сумел разгадать и великий криминалист Лебедев: что-то важное все время ускользало из поля зрения. И продолжалось это до тех пор, пока Ванзаров не внял предостережению таинственного библиографа по фамилии Трупп…

Книга находится в библиотеке № 6.