Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
апр 7, 2022
Гордимся именем твоим: Города, с Петром судьбой связанные. Таганрог
Слыхали вы про Таганрог?
Там море плещется у ног,
Там Пётр у синего причала
Стоит здесь с самого начала.
Ольга Никонова

Таганрог, Ростовская область

С этим городом связано много событий, происходящих впервые. Таганрог основан в 1698 году Петром Первым и стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье, первым в России городом, построенным по регулярному плану, таганрогская гавань — первая в мире построенная не в естественной бухте, а в открытом море, это первый город Российской империи, где в 1808 году был введён коммерческий суд, это был единственный не столичный город с итальянской оперой, а в 1699 году в крае учреждена первая в истории России каторга, и Таганрог стал её центром.

Город расположен на Миусском полуострове Таганрогского залива Азовского моря, историческая часть - на мысе Таганий Рог с маяком. По сути, это довольно большой город-полуостров, кроме одного направления, куда ни пойди - выйдешь к морю. Некогда туда ссылали дворян, чиновников и духовных служителей, а также - пленных турок и татар, шведов и прибалтов. По морю туда хлынули греческие, итальянские негоцианты, армянские, еврейские купцы и знать. Так что национальный колорит населения уникален.

 

Первое упоминание о Таганроге датируется 12 сентября 1698 года. Таганрог был основан как крепость и гавань для военных судов по приказу Петра I. Позже это место стало называться Троецком на Таганьем рогу, затем Троицком, и наконец − Таганрогом.
Первые годы сложились для города неудачно. По Прусскому мирному договору Россия обязалась разрушить гавань и город, что и было сделано в феврале 1712 года. Только в 1769 году в ходе русско-турецкой войны началось восстановление города по указанию Екатерины Великой. После основания Севастополя в 1783 году Таганрог потерял военно-стратегическое значение и превратился в крупнейший торговый порт России. Развитию города способствовала близость к сельскохозяйственным районам. Шла торговля пшеницей, льном, паюсной икрой, пенькой. В Таганроге были открыты 15 иностранных консульств. В 1869 году Таганрог был соединён железной дорогой с Харьковом и Ростовом-на-Дону.
В 1820 г. в Таганроге, проездом на Кавказ, останавливался А. С. Пушкин. Он ночевал в бывшем доме градоначальника П. А. Папкова. Спустя пять лет, 19 ноября 1825 года, в этом доме (угол Греческой ул., 40 и Дворцового (Некрасовского) пер.) скончался император Александр I.

В XIX веке город был центром торговли, с того времени сохранились интересные особняки итальянских и греческих купцов. В конце XIX века начала развиваться промышленность, были построены металлургический, котельный, машиностроительный заводы. В 1908 году в Таганроге была построена первая электростанция. В годы Гражданской войны, с 1918 по 1920 год в Таганроге располагалась Ставка генерала Деникина — Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Юга России.

Этот город - родина Антона Павловича Чехова, Фаины Георгиевны Раневской.

Таганрог называют культурной столицей Юга России.

Учитывая текущую ситуацию с закрытыми границами, можно спланировать путешествие по России и посетить Таганрог. В городе можно посетить дом Раневской (ул. Фрунзе, 10), музей Чехова (tgliamz.ru), дом Чайковского (ул. Греческая, д. 56, ежедневно с 10-00 до 18-00). В 20 минутах ходьбы от Домика Чехова находится Пушкинская набережная. По пути к ней можно увидеть сразу несколько таганрогских достопримечательностей. Одна из них — каменная лестница протяженностью 108 метров (напоминает Потемкинскую лестницу в Одессе).

Стоит посетить Таганрогский художественный музей (artmuseumtgn.ru, ул. Александровская, д. 56), который появился в городе благодаря Чехову. Он хотел открыть городской музей и обратился к художнику Ивану Репину, а тот — в Академию художеств. В итоге таганрогскому музею передали несколько известных картин русских живописцев. После этого другие художники стали дарить музею свои произведения. Сейчас там хранится более семи тысяч экспонатов, в том числе картины Репина, Айвазовского, Шишкина, Левитана.

В ЦГБ им. А. И. Чечулина есть альбом Таганрогская картинная галерея. – М.: Изобразит. Искусство, 1988. – 176 с. : ил. В этом альбоме воспроизведена коллекция этого музея, а также содержатся сведения об истории собрания.

Еще одно интересное место - Богудония - рыбацкий район Таганрога, находящийся на берегу Азовского моря, расположен в юго-восточной части города, возле морского порта. Впечатления будут незабываемые.

А вечером можно сходить в театр имени Чехова (chehovsky.ru). Он находится в самом центре города (ул. Петровская, 90).

Ну и обязательно нужно прогуляться к памятнику основателя города - императору Петру I. Памятник работы скульптора М. М. Антокольского, установлен в Таганроге в 1903 году]. Последний сохранившийся полноразмерный экземпляр, отлитый под непосредственным руководством автора. Адрес: сквер Петра I, координаты 47.205015, 38.946355.

О городе Таганроге можно почитать в библиотеках города, его история публиковалась в следующих журналах:

  1. Громова Н. Маленький черновик Петербурга / Н. Громова // Нева. – 2006. - № 5. – С. 236-238.

  2. Павленко И. Таганрог – первый российский порт _ И. Павленко // Наука и жизнь. – 2005. - № 9. – С. 70-74.

  3. Зубарева В. Таганрог, в Таганрог! – Или Интервью с Чеховым / В. Зубарева // Нева. – 2015. - № 8. – С. 198-205.

  4. Аваков П. Город Троицкий на Таганроге. Каким был облик первой военно-морской базы России / П. Аваков // Родина. – 2015. - № 8. – С. 98-101.

А также вам может понадобиться путеводитель по Таганрогу

https://turbina.ru/guide/Taganrog-Rossiya-88571/page2/?sort=date&filter_geo=none&ysclid=l1keokpwxh,

пригодится и сайт туристского информационного центра Таганрога https://visittaganrog.ru/, где есть описания достопримечательностей и вы сможете составить маршруты согласно вашим интересам.

Составитель
зав. ИБО Наталья Литвинова