Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
апр 4, 2022
Военная проза Захара Прилепина

Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин) - известный российский писатель, публицист и общественный деятель, обладатель премий “Большая книга”, “Национальный бестселлер” и “Ясная Поляна”, автор романов “Обитель”, “Санькя”, “Патологии”, “Чёрная обезьяна”, циклов рассказов “Восьмёрка”, “Грех”, “Ботинки, полные горячей водкой” и “Семь жизней”, сборников публицистики “К нам едет Пересвет” и многих других. Он пишет в "Живом Журнале", ведет канал на Youtube и редактирует сайт "Свободная пресса". Здесь писатель смело освещает интересующие его темы, пишет о личном творчестве, о литературе и о политике. Прилепин не скрывает своей твердой позиции по многим острым политическим вопросам.

В декабре 2019 года Захар Прилепин признан самым влиятельным литератором десятилетия. Писатель с собственной точкой зрения, неравнодушный и умеющий вести дискуссию, он является членом Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

Прилепина считают одним из основоположников современной русской военной прозы. Он служил в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне, на Кавказе. Но главным интересом Прилепина стал украинский вопрос. Блоги писателя в основном посвящены ситуации на Донбассе. В 2015 году Прилепин занял пост советника главы Донецкой Народной Республики. В 2019 году поступил в продажу автобиографический роман Прилепина «Некоторые не попадут в ад» о конфликте в Донбассе.

Прилепин, Захар.  Неторые не попадут в ад : роман-фантасмагория / Захар Прилепин. - Москва : АСТ, 2021. - (Захар Прилепин. Live).

Автобиографический роман повествующий о военных буднях во время конфликта на Донбассе.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 3.

 

Прилепин, Захар.  Все, что должно разрешиться... : хроника почти бесконечной войны. 2013-2021 / Захар Прилепин ; художник В. Лебедева. - Москва : АСТ, 2021. - (Захар Прилепин. Публицистика).

В этой книге Захар Прилепин выступил как слушатель и летописец, военкор и поставщик гуманитарной помощи на Донбасс, майор армии ДНР и советник главы республики Александра Захарченко.    Это - четвёртое, расширенное и значительно дополненное издание первой хроники войны на Донбассе. Кто первым взял в руки оружие и откуда оно взялось. Как появился на Украине Моторола и кто такой Захарченко. Как всё начиналось - и чем закончится. Концентрированная и сухая правда о донбасской войне.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 2.

 

Прилепин, Захар. Ополченский романс / Захар Прилепин. – Москва : Редакция Елены Шубиной, 2020. – (Захар. Прилепин: проза).

Эта книга - первая попытка Захара Прилепина не публицистического, а художественного осмысления прожитых на Донбассе военных лет. В ней собраны правдивые, трогательные, а порой и шокирующие истории о простых людях из Донбасса, отказавшихся бросить свои дома и прошедших через множество трудностей в попытках научиться жить по-новому.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 6.