Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
мар 10, 2022
Гордимся именем твоим: Петр I в научно-популярной литературе

1. Крутогоров Юрий «Петр I»

Москва : издательство Белый город», 2000

Книга из серии «История России». Познавательная, увлекательная, интересная книга, с множеством схем и прочего иллюстративного материала. Начинается она с описания рождения Петра, его первых шагов и детства. С каждым годом у него увеличивался интерес к военному делу. Описаны основные моменты жизни и царствования Петра: отъезд из Москвы с целью обучения морскому делу и строительству кораблей, период Стрелецкого мятежа и Северной войны, которая имела целью получить выход к Балтийскому морю, учреждение первой в России "школы математических и навигационных наук".

Рассказано про основание Петром Санкт-Петербурга, описано Полтавское сражение, в котором русская армия разгромила шведов.

Каждая страница книги оформлена замечательными рисунками, встречаются исторические справки, из которых можно узнать о становлении династии Романовых, об известных людях того времени (А. Меншиков, Ф. Апраксин, Лефорт). В качестве приложения идет календарь с хроникой славных дел Петра I и наглядно показано вооружение армии. Приведена карта походов в Северной войне и важнейших сражений, а также вид Петербурга при Петре Великом.

В целом, книга может быть рекомендована младшим школьникам для совместного прочтения.

2. Оларт Евгений Петр и женщины

Киев : «Мистецтво», 1991

Книга воссоздает атмосферу, в которой рос и воспитывался будущий царь, описывает его ближайшее окружение, детские и юношеские игры, увлечения, забавы, неистощимый запас юмора и веселья, неуемную страсть Петра к всевозможным праздникам и увеселениям. Не претендуя на создание полнокровного образа великого российского самодержца, автор делает скромную попытку раскрыть лишь одну сторону жизни Петра I - его отношение к женщинам, в частности к Анне Монс, леди Гамильтон и Марте Скавронской, впоследствии второй жене Петра, будущей императрице всероссийской Екатерине I.

3. Акунин Борис Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич

Москва : Издательство АСТ, 2017

Эпоха Петра противоречива, необыкновенна, радикальна…Столько перемен, столько противоположных мнений на фигуру одного из самых ключевых царей в истории России. Акунин как всегда, в своей акунинской манере, совершенно непохоже на других авторов смотрит на личность и пристрастия Петра.

Книга делится на главы, которые постепенно раскрывают характер этого великого человека. Первые главы посвящены непосредственно становлению его личности, далее автор последовательно, хронологически излагает события царствования Петра. Третий раздел – тематический, показаны изменения в стране в ходе реконструкций. Последний раздел – «Соратники», о людях, без которых государь не осуществил бы ни одного из своих масштабных замыслов.

4. Семевский Михаил Иванович «Тайная служба Петра I»

Москва : «ТЕРРА», 1996

В этой книге представлены документальные повести известного русского историка, писателя и общественного деятеля Михаила Ивановича Семевского (1837-1892), затрагивающие деятельность Тайной канцелярии – специальной службы политического сыска, организованной в годы правления Петра I.

Книга написана на простом доступном языке. Все события, изложенные в книге, опираются на факты, подтвержденные историческими документами. Книга состоит из трех частей. Первая называется "Царица Прасковья", в которой автор повествует о жизни жены царя Ивана Пятого Алексеевича Прасковье Салтыковой.

Вторая часть носит название "Слово и дело", где описываются методы, которыми действовала Тайная канцелярия Петра. Здесь показаны дела ряда лиц, которыми занимался государев сыск, методы, которыми заплечных дел мастера добивались нужных признаний и показаний "привести испытуемого в изумление". Нельзя читать без содрогания описание камер, пыточных инструментов, самих пыток, которые применялись в застенках Тайной канцелярии. Сам же царь не гнушался созерцанием этих гнусных сцен, собственной персоной находясь при этом.

Третья часть "Царица Екатерина Алексеевна, Анна и Виллим Монс" продолжает тему деятельности тайной службы Петровой.

5. Павленко Николай Иванович «Петр Великий»

Москва : «Мысль», 1990

Труд известного историка, заслуженного деятеля науки РСФСР Н.И. Павленко основан на источниках, опубликованных и неопубликованных, на монографиях дореволюционных и советских специалистов, а также на многолетних разысканиях самого автора.Труд известного историка, заслуженного деятеля науки РСФСР Н.И. Павленко основан на источниках, опубликованных и неопубликованных, на монографиях дореволюционных и советских специалистов, а также на многолетних разысканиях самого автора.

Книга повествует о преобразователе России Петре Великом - о его деяниях и личности, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. Объем книги около 600 страниц, она дополнена многочисленными цветными иллюстрациями.

Николай Иванович Павленко - советский и российский историк (1916- 2016 гг.). Потомок кубанских казаков, работал в школе, воевал на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войны. В мирное время был соавтором вузовского учебника по истории СССР. Был специалистом по петровской эпохе, металлургической отрасли России. Изучал эпоху приемников Петра, был первым автором, открывшем серию ЖЗЛ.

6. Буганов Виктор Иванович «Петр Великий и его время»

Москва: Издательство «Наука», 1989

Автор - советский и российский историк. Его книга о Петре Первом вышла в серии "Страницы истории нашей Родины". Упор в этом произведении делается на характеристику яркой и талантливой личности царя, а также окружающих его сподвижников. Интересующимся этим периодом будет небезынтересно почитать главу "Трагедия отца и сына", в которой автор довольно емко и разумно поясняет, за что Петр не любил своего отпрыска Алексея и почему сын, в свой черед, не испытывал приязни к родителю.

«Когда Алексей появился на свет, отец, сам еще юноша неполных 18 лет, занят был потешными и прочими увлечениями, понятными в его возрасте. Ему всегда было некогда, он бежал из дворцовых покоев при первом удобном случае. К жене Евдокии его не тянуло. Сын рос при ней, и, естественно, та атмосфера неприязни к отцовским делам и выходкам, которая сложилась в окружении матери с ее старозаветным, затхлым бытом...не могла не войти в душу мальчика».

7. Соловьев Сергей Михайлович «Публичные чтения о Петре Великом»

Москва: Издательство «Наука», 1984

Эта книга была написана выдающимся русским историком в 1872 году к 200-летнему юбилею Петра, и пережила три переиздания только в 19 веке. Всего в книге 12 чтений, написанных Соловьевым в разгар своей карьеры. Интересны эти чтения, прежде всего, тем, что в них нет сухих фактов. Соловьев, ничуть не отклоняясь от исторический действительности, показывает слушателю, читателю, живого человека, того Петра, которого 200 лет спустя и сейчас было сложно себе представить.

"Проходит 200 лет с того дня, как родился великий человек...Думая о Петре, думая о том, за что называют его великим человеком, разумеется, русский человек должен был думать и о том, что такое великий человек вообще... Таким образом, великий человек является сыном своего времени, своего народа, он теряет свое сверхъестественное значение, его деятельность теряет характер случайности, произвола; он высоко поднимается как представитель своего народа в известное время, носитель и выразитель народной мысли; деятельность его получает великое значение, как удовлетворяющая сильной потребности народной, выводящая народ на новую дорогу, необходимую для продолжения его исторической жизни". Эту книгу можно заказать в библиотеке Литрес

8. Молчанов Николай Николаевич «Дипломатия Петра Великого»

Москва : Издательство «Международные отношения», 1990

Автор книги историк, написавший книги по истории Четвертой республики, внешней политике послевоенной Франции и много раз переиздававшейся популярной биографии генерала Шарля де Голля, которого он знал лично.

В этой книге автор воссоздает реальный образ Петра-дипломата, показывает его деятельность во внешней политике. Основная идея книги – Петр I был не только талантливым полководцем, но и создателем новой русской дипломатии.

Первая строка в книге: «Дипломатия занимает огромное место в деятельности Петра Великого. Первым из русских царей он стал лично подписывать международные договоры».

Свой первый дипломатически опыт Петр получил уже в десять лет. Именно с этого момента и раскрывается его дипломатия в книге. Сама книга поделена на четыре части: К славным делам; Северная война; Полтава; Бремя величия.

Книга содержит многочисленные интересные факты, которые не встречаются в обычных учебниках, а также множество карт и иллюстраций.

9. Петр Великий: PRO ET CONTRA

Санкт-Петербург : издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2001

Книга продолжает серию «Русский путь». В предлагаемом издании впервые собраны воедино работы отечественных историков ХVIII-начала XX вв., отражающие различные точки зрения на роль Петра Первого в русской истории, а также раскрывающие историю и содержание нескончаемой полемики вокруг результатов деятельности царя-преобразователя. Здесь можно проследить, как менялось отношение народных масс, культурных слоев и зарубежья к Петру с течением времени.

10. Тарле Евгений Викторович «Петр I против Карла XII. Северная война»

Ридерз Дайджест, 2009

"Северная война и шведское нашествие на Россию". Специально для этого издания шведский историк профессор Исторического института Уппсальского университета Петер Эрикссон предоставил статью о короле Карле XII - фигуре сколь известной и противоречивой, столь и политизированной, без которой, однако, невозможно представить ни саму войну, ни эпоху начала XVIII века.

Издание богато иллюстрировано: миниатюры, гравюры, портреты, батальные сцены, оружие и макеты кораблей, редкие архивные документы (от грамоты Петра I запорожским старшинам до табели участников и потерь русских войск в битве при деревне Лесной), а также монеты и медали. Книга сопровождается подробнейшими картами Полтавской баталии на разных этапах сражения и списком научной и научно-популярной литературы на русском языке о Северной войне, Петровской России и Швеции времен Карла XII.

Составитель
зав. ИБО Наталья Литвинова