Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
мар 9, 2022
Денис Драгунский: «Обожаю сочинять рассказы»

Писатель Денис Драгунский, мастер короткой прозы, автор романов и тот самый Дениска из всем известной детской книги "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. Денис Драгунский начинал свой творческий путь в литературу с журналистики и публицистики, писал сценарии. Его первая книга вышла в 2009 году, когда он уже был в зрелом возрасте. Это был сборник рассказов "Нет такого слова", который мгновенно сделал его известным: книгу с восторгом приняли и критики, и читатели. В настоящее время он - автор 19 сборников прозы. Рассказы Дениса Драгунского - маленькая жизнь, вмещающая в себя очень многое, но прежде всего они учат доброте. Библиотеки ЦБС предлагают вниманию читателей очередную подборку книг Дениса Драгунского, которые обязательно оценят любители хорошей русской прозы.

Драгунский, Денис Викторович. Обманщики : рассказы, повести / Денис Драгунский ; художник И. Драгунская. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Проза Дениса Драгунского).

 Вы умеете удивляться? Если уже разучились, эта книга Дениса Драгунского как раз для вас. В этих рассказах все как в жизни: начинается с очевидного, а заканчивается невероятным. И нам остается, смеясь, качать головой: неужели и такое бывает, причем с самыми обычными людьми? Все бывает, говорит Денис Драгунский. "Обманщики" - это собрание неожиданностей: здесь есть веселое, трагичное, парадоксальное, тайное... Нет места только снобизму и скуке.

 

Драгунский, Денис Викторович. Третье лицо : рассказы, повести / Денис Драгунский ; художник И. Драгунская. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. - (Проза Дениса Драгунского).

 «Третье лицо» – еще одна коллекция парадоксальных сюжетов от мастера короткой прозы. В начале рассказа невозможно предугадать, что случится дальше и каков будет финал. Постоонний вмешивается в отношения двоих, в научных и финансовых делах всплывает романтический след, хорошие люди из лучших побуждений совершают ужасные поступки… Всё как в жизни, которая после прочтения этой умной и насмешливой книги покажется легче, интереснее и яснее.

 

Драгунский, Денис Викторович. Богач и его актер : роман / Денис Драгунский ; иллюстрации М. Волохонской. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – ил. - (Проза Дениса Драгунского).

 В романе «Богач и его актер» герой, как в волшебной сказке, в обмен на славу и деньги отдает… себя, свою личность. Очень богатый человек решает снять грандиозный фильм, где главное действующее лицо – он сам. Условия обозначены, талантливый исполнитель выбран. Артист так глубоко погружается в судьбу миллиардера, во все перипетии его жизни, тяжелые семейные драмы, что буквально становится им, вплоть до внешнего сходства – их начинают путать. Но съемки заканчиваются, фестивальный шум утихает, и звезда-оскароносец остается тем, кем был, – бедным актером. И тогда он хочет отомстить за свое утраченное человеческое «я»…