Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
мар 5, 2022
Алхимия любви: Анна Берсенева

Берсенева Анна (настоящее имя Сотникова Татьяна Александровна) - кандидат филологических наук, доцент Литературного института. Её многочисленные критические и литературоведческие статьи публиковались в литературной периодике и энциклопедических изданиях. Автор монографий о Маяковском и Чехове. В 1995 году под псевдонимом Анна Берсенева издала свой первый роман. В настоящее время издано более 25 романов. Особенность Анны Берсеневой – в уникальном даре писать интеллектуальную психологическую прозу красиво и легко, сочетая сюжетную увлекательность с прекрасным стилем письма. Предлагаем вашему вниманию несколько книг писательницы...

Берсенева А. Ангел-хранитель : роман-сценарий/ Анна Берсенева, Владимир Сотников. - М. : Э, 2017. - 314 с. – (Изящная словесность).

 Три крестьянских сына, три барышни-дворянки - и старинная подмосковная усадьба, в которой на протяжении всего ХХ века разворачиваются события их жизни. Усадьба Ангелово - не фон для действия, а "центр силы" двух больших семей, с ней связаны для Кондратьевых и Ангеловых любовь, утраты, измены, самоотверженность, творчество, счастье. И все, что происходит с главными героями, а потом с их детьми и внуками, овеяно мистикой старинного дома, Оборотневой пустоши, родника в ангеловском парке. Основой для романа стал сценарий многосерийного художественного фильма.

 Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке №№ 1, 2.

 

Берсенева А. Созвездие Стрельца: роман / Анна Берсенева. - М. : Э, 2016. - 345 с. - (Русский характер. Романы Анны Берсеневой)

 Тонкие и сложно переплетенные нити связывают близких людей друг с другом. И поступки, и даже чувства одного из родных отзываются в жизни другого самым неожиданным образом. Особенно если чувства – сильные: любовь, влечение, гнев… Взаимный отзвук сильных чувств проходит по семье Ивлевых – Тамары, ее мужа, их взрослой дочери-врача Марины. Кажется, что у каждого из них собственные трудности и стремления. Это естественно, ведь в тридцать лет и в пятьдесят смотришь на жизнь совсем по-разному. Но приходит время, когда выбор, сделанный матерью, почти мистическим путем сказывается на жизни дочери…

 Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке №1 и № 2.

 

 Берсенева А. Лучшие годы Риты : роман / Анна Берсенева. - М. : Э, 2016. - 314 с. - (Русский характер. Романы Анны Берсеневой).

 Есть ли на свете человек, которому не знакомо уныние? Вот и Рита Германова - сильная и незаурядная женщина, всего в своей жизни добившаяся собственным трудом, - попала в его сети. Она впервые в жизни сознает, что не в силах бороться с внешними обстоятельствами. Конечно, они стали сейчас трудны, как и у большинства людей. Но ведь Рита никогда не боялась трудностей! И все-таки уныние одолело ее… Неужели в нем пройдут лучшие ее годы? И вдруг встреча с бывшими одноклассниками - давно забытыми, живущими в маленьком провинциальном городке, - полностью меняет Ритину жизнь…

 Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина и в библиотеке № 2.

 

Берсенева А. Уроки зависти : роман / Анна Берсенева ; [худож. оформ. сер. С. Груздева]. - М. : Эксмо, 2012. - 347с. - (Романы Анны Берсеневой).

Социологам известно, что зависть - самое сильное человеческое чувство. А Люба Маланина знает это не по социологическим исследованиям, а по собственной жизни. Ну как ей не завидовать всем и вся? Подруги, с которыми в одном дворе на Малой Бронной выросла, смотрят на Любу свысока. Мужчина, в которого с детства влюблена, относится к ней с обидной покровительственностью. Смириться с тем, что вся жизнь пройдет на вторых ролях, как смирилась с этим ее мама? Но Любу зависть подталкивает совсем к другому решению: полностью свою жизнь переменить. И это ей удается! Осталось только дождаться счастья…

 Книга находится на абонементе ЦГБ им. А. И. Чечулина.