Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
фев 1, 2022
Другая реальность. Мир Warhammer 40 000

Начнем знакомство с серии книг «Инквизитор Эйзенхорн» писателя Дэна Абнетта. Трилогия «Инквизитор Эйзенхорн» в 2007 году, впервые в России была издана под одной обложкой. Три романа были дополнены предисловием автора и рассказами: «Боевые потери» и «Фон за дополнительную крону». Действие разворачивается во вселенной Warhammer 40,000

Будучи сотрудником одного из самых пугающих ведомств Империума, он решителен и неумолим в исполнении своего долга и не колеблясь пожертвует тысячами душ, если это спасет миллионы. Его отношение к предателям, ксеносам, еретикам измеряется только израсходованными обоймами. Ересь и скверна должны быть уничтожены без размышлений. Потому что размышления порождают ересь...

Он холоден, безжалостен и чисто выбрит.
Он Грегор Эйзенхорн.
Инквизитор.

Инквизитор в мире Warhammer 40000 – человек, обладающий исключительными полномочиями. Грегор Эйзенхорн, герой книг, сам себя в первой книге трилогии описывает так: «Грегор Эйзенхорн, Инквизитор, пуританин, амалатианин сорока двух стандартных лет, состоящий в должности Инквизитора в течение последних восемнадцати лет. Я высок и широк в плечах, силен, решителен. О силе своей воли уже говорил, и о моих бойцовских навыках вы тоже имеете представление. Что еще? Чисто ли я выбрит? Да! У меня тёмные глаза, а волосы ещё темнее и весьма густы. Впрочем, это практически не имеет значения».

Грегор Эйзенхорн был лучшим учеником инквизитора Хапшанта, после смерти которого к нему перешёл научный сотрудник Эмос, прослуживший Эйзенхорну вплоть до своей смерти. К его личным заслугам относятся уничтожение еретика Мурдина Эйклона, еретических книг Некротек и Малус Кодициум, казнь падшего Инквизитора Квиксоса и еретика Понтиуса Гло, уничтожение титана «Круор Вульт», раскрытие многих заговоров внутри Империума, в Субсекторе Геликан. За свою жизнь инквизитору Эйзенхорну не раз приходилось принимать помощь различных союзников. Кроме того, как и у многих инквизиторов во вселенной Warhammer 40 000, он, к концу третьей книги цикла, собрал большую свиту, в которую входили, как его близкие помощники (Елизавета Биквин, Годвин Фишиг), так и часть свиты его наставника (Убер Эмос) и созданная им организация — «Институт Дамочек» Биквин, занимающийся поиском и обучением девушек-неприкасаемых. К концу жизни считался приверженцем радикального течения в Инквизиции из-за специфических методик работы.

В книжный цикл входит 3 романа, повествующих о приключениях инквизитора, это: «Ордо Ксенос» «Ордо Маллеус» «Ордо Еретикус». Серия написана в типичном для Абнетта жанре – приключенческий детектив. Автор на протяжении всего повествования держит читателя в напряжении, а экшен чередуется с умственной работой. И, как и подобает всему что происходит во вселенной Вечной войны, от смерти не застрахован никто…

Подготовил: Бронников А.В. 

Библиотекарь ИБО