Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
авг 30, 2021
Школьные годы чудесные…

Галина Щербакова «Вам и не снилось»
Первая школьная любовь запоминается на всю жизнь. Сильная и чистая, она редко бывает счастливой: у родителей и учителей свои взгляды на то, как нужно «правильно» себя вести, что можно, а что категорически под запретом. Но со времен Шекспира Ромео и Джульетта нарушают все запреты. Герои повести - Роман и Юлька - не исключение из правил. А еще по этой повести снята самая романтичная мелодрама.

Владимир Железников Чучело
В обычной школе появляется новенькая — Лена Бессольцева. Класс плохо принимает девочку, её считают чудаковатой, как и её деда, который известен на весь городок. Николай Васильевич Бессольцев посвятил свою жизнь коллекционированию картин, он тратит на них всё заработанное и живёт, как бедняк. Однажды класс вместо урока отправляется в кино. Школьников наказывают, отменив давно запланированную экскурсию в Москву. Ребята пытаясь выяснить кто предал класс, обвиняют в своих бедах новенькую. Ей объявлен бойкот. Травля с каждым днём всё невыносимей. В конце концов, правда открывается и жестокие одноклассники чувствуют свою вину. Они бы рады всё исправить, но поздно…

Кузнецова Агния "Честное комсомольское"
Повесть о сельской школе. В каждой школе есть любимые и нелюбимые учителя. Так, Александр Александрович был в десятом классе самым любимым и самым уважаемым. Но во время отсутствия директора в школе завуч вынуждает его уволиться, обвиняя учителя в неполноценности из-за его недуга. Старшеклассники протестуют против ухода своего классного учителя и собираются писать письмо в облоно и министру. И, как часто случается в жизни, одна беда ведет за собой другую: пожар на МТС и гибель самого лучшего ученика в школе.

Козлов Вильям. Две повести "Едем на Вял-озеро" и "Гость из леса"
Герои повести «Едем на Вял-озеро» Ваня Мельников и Андрей Пирожков закадычные друзья, плохо только то, что верховодит всегда Ваня, не прислушиваясь к мнению друга. Андрей привык к подобному отношению, однако случается, что и долготерпение имеет конец. Но настоящие друзья умеют осознать свои ошибки, повиниться и простить. О путешествиях Ваня и Андрей мечтали давно, даже пытались втихомолку сбежать на судне, увы, привело это к скорой поимке беглецов и насмешкам одноклассников. Зато, когда новый учитель географии рассказал ученикам в классе об экспедиции на Вял-озеро, тут уж друзья расстарались вовсю, проявив настойчивость, смекалку, упорство в изучении моторов, стойкость духа и тому подобные необходимые качества для путешествия в Заполярье.

Повесть «Гость из леса» рассказывает о том, как в деревню на краю леса приезжает из Ленинграда на лето профессор орнитологии с внучкой Майей. Они знакомятся с местными ребятами и затевают большое и очень нужное дело: школьное лесничество. Много придется узнать ребятам: о повадках птиц и зверей, о необходимости бережно относиться к окружающей природе, о том, как помогать лесу и зачем это надо. Но и гости получают новые знания и впечатления: знакомятся с ручным медвежонком Тишкой, который постепенно превращается во взрослого зверя, сталкиваются с уродливым явлением, как браконьерство и легкомысленным отношением к лесу, который кормит местное население.

Николай Никонов "Мой рабочий одиннадцатый"
Владимир Иванович, молодой учитель истории, пришел преподавать в школу рабочей молодежи и сразу же столкнулся с массой трудностей. Ему дают классное руководство. Состав 11 класса разношёрстный — тут вам и продавщицы, тут и водитель такси, и милиционер, и даже попросту нигде не работающий бездельник (в каждом классе всегда есть хоть один такой). Герой пытается найти общий язык с учениками, сплотить класс. Он сомневается, переживает, не остается равнодушным. Есть сходство с известным сериалом "Большая перемена".

Георгий Полонский киноповести
Ключ без права передачи повесть начинается с прихода в школу нового директора. Нелегкие пертурбации жизни педагогического состава - еще один из плюсов этой книги. А дети, они всегда дети, даже, подобно старшеклассникам этой книги, когда они не в меру развиты.

Доживём до понедельника Три дня из жизни 9-го класса обычной советской средней школы — четверг, пятница, суббота в середине осени. повесть о творческом кризисе, переживаемом учителем истории, о его поздней любви, о его заступничестве за девятиклассника, чья дерзость сулила из­гнание из школы. «Ключ без права передачи» - о СЛИШКОМ тесной друж­бе молодой учительницы со своими учениками-старшеклассниками, о вероломном вторжении родителей в эти отношения, о сомнениях нового директора школы: на чьей стороне ему быть?

Слепухин Юрий "Киммерийское лето"
Есть в жизни человека такой непростой момент, когда он должен перестать быть ребенком и стать взрослым. Период этот, обычно, называется подростковым, и сопровождается сильной эмоциональной болтанкой, от которой прилетает всем окружающим - и родителям, и учителям. И вот перед нами девочка из хорошей семьи. Перед ней стоит сложная задача, выбрать дальнейший путь в жизни.

Главная героиня - Вероника, Ника Ратманова, девушка 16-ти лет, остался всего год до окончания школы - юность, романтика. Наступают летние каникулы и все друзья разъезжаются кто куда - Ника остается одна и решает поехать со старшей сестрой и ее мужем на Кавказ, но по дороге на отдых по воле судьбы, девушка остается в лагере, в котором занимаются раскопками исторических мест, увлекается археологией и знакомится с Дмитрием Павловичем Игнатьевым, главным в исследовательской экспедиции - с этого момента жизнь девушка резко меняется...

Алексин Анатолий «Безумная Евдокия»
В центре повествования – образ классной руководительницы 9 «Б» класса Евдокии Савельевны. Евдокия Савельевна, обуянная идеей коллективизма, не выносила какого-либо проявления индивидуального, не похожего на других, характера. «В классе она прежде всего замечала незаметных и выделяла тех, кто ничем не выделялся» А девятиклассница Оля, талантливая, своенравная, с усмешкой относится ко многим коллективным мероприятиям «безумной Евдокии», к её вулканическому характеру, ко всякого рода встречам нынешних учеников Евдокии Савельевны с её бывшими учениками: «Их отрывает от дела. Нас отрывает». Родители Оли не поддерживали авторитет учительницы. В результате чего сами же и пострадали…

Фраерман Рувим "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
Действие происходит в дальневосточном посёлке, где живут Таня Сабанеева и нанайский подросток Филька. Однажды в эти же края из Москвы приезжает отец девочки с новой семьёй — женой Надеждой Петровной и её племянником Колей. Новая жена отца хорошо относится к девочке, а вот отношения Тани с отцом и его приёмным сыном выстраиваются сложно.

Фролова Майя Современная девочка
Западная Украина в первые послевоенные годы. Маленький городок в руинах и бедности возвращается к мирной жизни. Только-только восстановили школу и продолжили прерванное войной образование. За партами сидят ребята, на год-два переросшие стандартный возраст своего класса. Героями романа становятся ученики грозного восьмого класса. Учителя боятся проводить у них урок, потому что в классе есть некая «компашка», всякий раз устраивающая какую-нибудь развеселую пакость. Навести порядок смогла лишь учительница, прошедшая Освенцим. «Компашка» продолжает шалить вне школы, она начала распадаться только после того, как с одной из ее участниц случилась беда…

Исарова Лариса «Записки старшеклассницы»
Записки о школе, об учениках и учителях, о взаимоотношениях с родителями и сверстниками. Повествование ведется от лица подростка - девочки Кати, ученицы восьмого класса. Она колючая, обидчивая и талантливая. Режет правду-матку в глаза родителям, педагогам и одноклассникам. В душе - белая и пушистая, сильно переживает из-за отсутствия поклонников. А еще молодая прогрессивная учительница литературы приходит в школу, берет на себя классное руководство в девятом классе, уроки ведет нестандартно, общается с учениками как с равными.

Киселев Владимир «Любовь и картошка»
Роман о советских подростках-старшеклассниках Сереже и Наташе. Им по 15 лет, и у них любовь. Живут они в селе Бульбы, которое славится картошкой. Конфликтов в повести несколько. Главный конфликт в том, что влюбленным предстоит расставание. Мать Наташи когда-то ушла от мужа-генерала и приехала сюда, в село, к своему новому мужу, учителю. Но родной отец хочет забрать дочь к себе, в Москву. Там совсем другая жизнь, совсем другие перспективы перед Наташей, ведь ей скоро заканчивать школу и поступать. Сережа из-за этого страдает, конечно, да и Наташа тоже. Уедет она, не уедет? Ну и еще там конфликты разные производственные.

Читайте и будьте счастливы! А за понравившимися произведениями приходите в ЦГБ им. А. И. Чечулина на Войкова, 64. Мы вам всегда рады.

Подготовила Литвинова Н.,
зав. ИБО.