Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
июл 20, 2021
Две судьбы и одна война

Леонид Юзефович – известный писатель, историк, автор романов «Казароза», «Журавли и карлики», биографии барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга «Самодержец пустыни», а также сценария фильма «Гибель империи». Лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Книга Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

Юзефович Л. А. Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922–1923 : документальный роман / Леонид Юзефович. – Москва : АСТ, 2017.- 430 с.

 "Зимняя дорога" - это не просто произведение, это настоящий подарок для тех, кто хочет узнать историю своей страны как можно тщательней и более детально. Гражданская война сегодня уже малоизвестное событие. Этот отрезок истории России мало освещается и вспоминается. Сегодня не так много хорошей литературы, которая может поведать правду о тех тяжелых временах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет и написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования – две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре книги их трагическое противостояние среди якутских снегов, история жизни, любви и смерти. Автор сумел занять нейтральную позицию и позволил самому читателю выбрать на чьей он стороне. Хочется, чтобы таких книг было намного больше, и главное, чтобы их читали.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. Чечулина.