Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
июл 29, 2020
Минералы Баженовского месторождения

Предлагаем познакомиться с книгой, посвященной одному из самых крупных минералогических объектов на Урале - Баженовскому месторождению хризотил-асбеста…

 

Лоскутов, Александр Борисович. Баженовское месторождение хризотил-асбеста  / А. Б. Лоскутов, Е. А. Новгородова. - Екатеринбург : Уральский рабочий, 2013. - (Минералы).

 Уникальность книги в том, что ее написали люди, не имеющие профессионального отношения к наукам о земле, но безумно влюбленные в минералы, в свою малую родину.

Главной задачей авторов было обобщить накопленные знания по минералам Баженовского месторождения и изложить самые интересные моменты наблюдений. Опираясь на собранную коллекцию, авторы попытались максимально проиллюстрировать минеральные виды месторождения фотоснимками и показать характерные особенности минералов. Интересно, что результатом совместной деятельности авторов книги  с сотрудниками ведущих минералогических научных центров и музеев в 2011 году был открыт новый, неизвестный в мире минерал, который был назван касаткинитом.

Ценность книги заключается в богатом и хорошо подобранном иллюстрированном материале по наиболее известным минералам родингитов Баженовского месторождения.

Книга будет интересна всем: любителям минералов, специалистам, которые изучают уральскую минералогию, жителям г. Асбеста, живущим и работающим на месторождении, и людям, неравнодушным к природной красоте.

Авторы любезно предоставили книгу в фонд читального зала ЦГБ им. А. И. Чечулина.