Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Краеведение 
  • ○  Лауреаты премии Черепановых 
дек 14, 2014
Лауреаты премии имени Черепановых: Хижняков Юрий Сергеевич

Хижняков Юрий Сергеевич

Хижняков Юрий Сергеевич
15.11.1960 —
Главный инженер рудоуправления ОАО «Ураласбест»

Родился в г. Асбесте Свердловской области.

Жил в пос. им. Малышева, будучи студентом, проходил практику на комбинате «Ураласбест» (1983 г.). После окончания Свердловского ордена Трудового Красного знамени горного института им. В. В. Вахрушева (1985 г.) полтора года работал в Малышевском рудоуправлении геодезистом. Участвовал в строительстве Малышевской обогатительной фабрики, канализационно-насосной станции, объездной дороги и других объектов.

В 1987 г. перешел работать на комбинат «Ураласбест» участковым маркшейдером. Занимался маркшейдерским обеспечением буровых, горных работ, составлением проектов на бурение и взрыв. Вскоре получил должность старшего маркшейдера, а в 1995 г. после объединения Южного и Центрального рудоуправлений был назначен главным маркшейдером рудоуправления. В 2002 г. заступил на должность главного инженера рудоуправления. В июне 2014 г. стал лауреатом премии им. Черепановых.

Являясь техническим руководителем, обеспечивает развитие горных работ в соответствии с текущим и перспективным планированием. При его непосредственном участии отрабатывалась и в настоящее время успешно применяется методика постановки уступов карьера в предельное положение способом предварительного щелеобразования. В результате внедрения механизированных вентиляторных установок для охлаждения электрических машин и проведения планового техобслуживания электрической части экскаваторов сэкономлено 4 млн. руб. за 2013 г.