Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Лауреаты премии Черепановых 
  • ○  Краеведение 
дек 16, 2011
Лауреаты премии имени Черепановых: Ременник Яков Львович

Ременник Яков Львович

Ременник Яков Львович
07.01.1953 —
Горный инженер-физик
Первый заместитель генерального директора – коммерческий директор ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат»
Почетный строитель РФ (2003), Почетный гражданин города Асбеста (2012), Награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени (2017)

Родился в г. Асбесте Свердловской области.

Пришел работать на комбинат «Ураласбест» в 1976 г. после окончания Московского горного института. Работал регулировщиком обогатительного оборудования, позднее – мастером, заместителем начальника цеха обогащения асбофабрики № 6. В 1987 г. назначен начальником технического отдела, в 1988 – главным инженером этой же фабрики. С 1995 г. является первым заместителем генерального директора.

Специалист по физическим процессам горного производства, внедрил ряд новых технологий по обогащению асбестовых руд, провел работы по механизации и автоматизации основных и вспомогательных процессов и участков производства. Внес вклад в развитие политики комбината в области сбыта готовой продукции и увеличение прибыльности производства. Один из инициаторов разработки долгосрочной программы финансового оздоровления предприятия, что позволило добиться реального снижения затрат на рубль товарной продукции. Комбинат стал производить и отправлять в государства дальнего зарубежья продукцию новых марок, одновременно развивая производство строительных материалов. Достигнуто снижение расхода электроэнергии и природного газа на тонну выпускаемой продукции.

С 2007 г. уделяет много внимания строительству и пуску завода по производству теплоизоляционных материалов. Его деловые качества и профессионализм позволили решить вопросы своевременной поставки оборудования для строительства и монтажа линий завода.

Является членом президиума Уральской горнопромышленной палаты, много внимания уделяет развитию автоспорта в Асбесте.

Лауреат премии им. Черепановых 2005.