Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  О нас пишут 
фев 15, 2019
Поэта щедрый дар

14 ФЕВРАЛЯ – День памяти журналиста и поэта, члена Союза писателей и Союза журналистов Российской Федерации, бывшего редактора газеты «Асбестовский рабочий» Алексея Ивановича ЧЕЧУЛИНА. Прошло 24 года как его нет с нами.

       В жизни старейшей городской газеты и самого Асбеста Алексей Чечулин оставил неизгладимый след. Его удивительная творческая работоспособность не знала временных границ. В роли ответственного секретаря, а затем редактора он сумел преобразить газету, придать «Асбестовскому рабочему» современный привлекательный вид. Она была востребована у читателей, издавалась большим тиражом, приходила почти в каждую городскую семью.

      После трудовой смены у него наступала творческая. До поздней ночи в будничные дни и все выходные напролет под пером мастера рождались яркие художественные произведения. В память о себе он оставил сборники поэтических стихотворений, книги об Асбесте, о его замечательных людях. А в архивах редакции хранятся не менее, замечательные очерки и фельетоны.

      Несмотря на прошедшие годы, воспоминания об Алексее Ивановиче не стираются в восприятии горожан. Примечательный факт – в свою недавно изданную книгу художник-график, Почетный гражданин города Асбеста Павел Попов включил экслибрис – книжный знак семьи Чечулиных, один из тех, которые он изготовил при жизни поэта.
 
-Память об Алексее Ивановиче дорога для меня, - признается Павел Африканович. – Поэтому надеюсь, что читатели, которые увидят книгу, вспомнят и о нашем замечательном земляке.
 
Особо готовятся к Дню памяти в Центральной городской библиотеке на улице Войкова, которая носит его имя, и где создан музей поэта и журналиста.
 
- Благодаря литературному наследию Алексея Ивановича Чечулина,- признается директор Централизованной библиотечной системы Наталья Спицына,- городской конкурс чтецов получил второе дыхание. Вот и в нынешнем году номинация «Возраст памяти» предусматривает чтение наизусть стихотворения или отрывка из книг Алексея Чечулина.
 
      17 февраля в читальном зале пройдет финальная часть конкурса чтецов для старшеклассников, учащихся средних профессиональных учебных  заведений, а также для жителей города старше 25 лет. Отдельно посоревнуются между собой в мастерстве чтения учащиеся театрального отделения из колледжа искусств.
 
     Обновили в библиотеке музейные экспозиции. Из запасников использовали материалы, которые он посвятил родному краю. Что символично, Алексея, так его всегда звали коллеги, многие при жизни величали «Певцом родного края».
 
     А с начала года в библиотеке в библиотеке проходит квест-игра «Творческий причал поэта». Ее участникам необходимо в каждом из нескольких «причалов» на территории библиотеки ответить на различные вопросы, связанные с А. И. Чечулиным. В конце января учащиеся политехникума, учавствовавшие в игре, поразили знанием биографии, а также стихотворений Алексея Чечулина, которые читали наизусть. У молодежи поэт по-прежнему востребован. Следующая игра – в День памяти.
 
      Конечно, важно все, что делается в память о нашем коллеге – замечательном поэте и журналисте. И 14 февраля помянем добрым словом замечательного человека, жившего на этой Земле, всегда являвшегося душой любой компании, с его достоинствами и недостатками. Тем более, что Алексей Чечулин – наш современник, и его не забыли тысячи горожан!