Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
июн 5, 2023
С любовью о кошках

Кошки давно уже стали лучшими друзьями для человека. Эти любимцы хранят верность своим хозяевам, постоянно демонстрируя свою любовь и преданность. Общение с кошкой успокаивает, приносит массу положительных эмоций. Многие владельцы кошек уверены, что у них устанавливаются уникальные связи со своими любимцами. Предлагаем вашему вниманию книги, которые покажут мир глазами кошек:

Крюкова, Тамара Шамильевна. Дневник кото-сапиенса : юмористическая повесть в рассказах / Тамара Крюкова ; художник Е. Черникова. - Москва : Аквилегия-М, 2022. - 190, [1] с. : ил.

 Издательство "Аквилегия-М" с гордостью представляет уникальный труд - дневник кота Барсика. Согласитесь, редкий случай, когда автором книги является представитель фауны. Переговоры по поводу данного издания были сложными и продолжительными, поскольку Барсик долго не мог решиться обнародовать заметки о своей личной жизни. Как бы то ни было, творение нашего "меньшего брата" перед вами. Однако Барсик просил отметить, что все неоспоримые достоинства дневника - исключительно его заслуга. А если читатель заметит в тексте какие-либо недочёты, то все претензии следует предъявлять Тамаре Крюковой. Мало ли что она переврала при переводе с кошачьего.

 

Крюкова, Тамара Шамильевна. Блог кото-сапиенса : юмористическая повесть в рассказах / Тамара Крюкова ; художник Д. Лощилова. - Москва : Аквилегия-М, 2021. - 185, [2] с. : ил.

 

После невероятного успеха "Дневника кото-сапиенса" автор книги, кот Барсик, решил выступить в новом амплуа. Поскольку социальные сети набирают оборот, он стал блогером. Число его поклонников неуклонно растёт. Впрочем, Барсик не останавливается на достигнутом. Он подумывает о том, чтобы организовать движение за равноправный доступ семейства кошачьих к гаджетам. Кото-сапиенс уверен, что будь у его хвостатых собратьев возможность пользоваться Интернетом, он уже давно бы вошёл в число блогеров миллионников.

 

Служитель, Григорий Михайлович. Дни Савелия : [роман] / Григорий Служитель ; предисловие Е. Водолазкина ; иллюстрации А. Николаенко ; художественное оформление А. Бондаренко ; перевод фрагментов на киргизский А. Асанбековой. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. - 380, [1] с. : ил. ; 21 см. - (Классное чтение).

 Люди в течение своей жизни испытывают разные эмоции: радуются и страдают, влюбляются, а потом теряют кого-то. Но они не всегда могут сделать выводы из того, что происходит, не всегда их размышления приводят к каким-то результатам. А как живут коты? Как они видят свою собственную жизнь и как оценивают поведение человека? Это интересная тема, но, к сожалению, нельзя узнать, что думают животные, однако всегда можно пофантазировать. Книга Григория Служителя «Дни Савелия» рассказывает о жизни одного кота и показывает его мировоззрение.

 

Арикава, Хиро. Хроники странствующего кота : роман / Хиро Арикава ; перевод с японского Г. Дуткиной ; серийное оформление В. Пожидаева. - Санкт-Петербург : Азбука, 2020. - 314, [2] с. - (Азбука-бестселлер).

 Бестселлер Хиро Арикавы, покоривший сердца миллионов читателей по всему миру. Это трогательная история дружбы кота со «счастливым» именем Нана, что означает по-японски «семь», и его хозяина Сатору. Вместе с тем это роман-путешествие, в котором герои перемещаются как в пространстве, так и во времени: Нана открывает для себя безбрежные морские просторы и красоту горы Фудзи, а Сатору как будто заново переживает события детства и юности. На первый взгляд, кот Нана, выступающий в роли рассказчика, - реалист и прагматик до мозга костей, со своей, сугубо кошачьей, философией жизни. Однако ему удается так глубоко проникнуть во внутренний мир своего хозяина, что иногда он понимает его лучше него самого. Кто же они друг для друга? Зачем Сатору раз за разом отправляется в путь, прихватив с собой любимого кота?.

 

Нацукава, Сосукэ. Кот, который любил книги : ранобэ / Сосукэ Нацукава ; перевод с японского Г. Дуткиной; иллюстрации К. Алиевой. - Санкт-Петербург : Азбука, 2022. - 221, [2] с. - (Азбука-бестселлер).

 Старшеклассник Ринтаро Нацуки собирается закрыть букинистический магазин, который унаследовал от любимого дедушки. Но однажды самым обычным днем среди стеллажей появляется говорящий кот по имени Тигр. Он увлекает подростка за собой в захватывающее путешествие, цель которого - спасение книг. Сначала от интеллектуала, запирающего сотни томов в шкафу, затем от профессора, маниакально кромсающего страницы ножницами… Что ждет юного Ринтаро и его подругу Юдзуки на этом пути и как им спасти все книги, оказавшиеся в опасности?