Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
  • ○  Чтение 
мар 28, 2023
Культура в каждом из нас!

Культура и чтение объединили всех неравнодушных 25 марта в торговом центре «NEBO» на интеллектуальный квест «Семь улик и одна фраза», организованный городским сообществом «Вокруг света Вместе» и библиотеками Асбеста. Особенность данного квеста-расследования в том, что необходимо собрать досье на представителей русской культуры, известных и любимых не только в нашей стране, но и во всем мире. Все их имена знакомы по великим произведениям. Но какими они были? С кем дружили? Что читали? Это предстояло угадать участникам, опираясь на свои знания, творческое и культурное развитие. По всему торговому центру можно было встретить цитаты, составленные по воспоминаниям современников культурных деятелей, они подробно описывали наших героев и служили подсказками для составления досье.

Каждая команда (а в составе были семейные коллективы, группы друзей и просто случайные знакомые) выполняла задание, ориентируясь на маршрутный лист.

На семи интеллектуальных площадках участники получали задания, по которым нужно было определить внешность героя, выбрать верно вкусовые предпочтения, догадаться о социальном окружении, охарактеризовать деятельность, понять характер, узнать детские черты деятеля, распознать культурные «привычки» и угадать финальную фразу, которая была для каждого представителя русской культуры девизом.

Первыми со сбором досье справилась команда с символичным названием «Культурные», они и стали победителями квеста. Все участники расследования получили памятные призы, а победители – билеты в киноконцертный зал «Прогресс».

Игра прошла активно, насыщенно и интересно. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Хочется поблагодарить организаторов и спонсоров данного мероприятия, которые внесли частичку своей культурной заинтересованности в квесте, это: ТЦ «NEBO» за предоставление площадки для проведения игры, Городское сообщество «Вокруг света Вместе», в лице Хайретдинова Тимура и Земляновой Ольги, за идею проведения мероприятия, сотрудников библиотек города за составление досье на каждого героя квеста, подготовку и проведение мероприятия. За музыкальное сопровождение праздника хотим сказать огромное спасибо руководителю Корпорации праздников «Розовый слон», в лице Климиной Анны. Спонсорами призового фонда данного мероприятия стали киноконцертный зал «Прогресс», городское сообщество «Вокруг Света Вместе», Туроператор «Удивительный Урал».

Культура России – это наши гениальные композиторы, писатели, художники, наши праздники, наша речь, наше отношение к близким и к своей Родине. Русскую культуру мы несем сердцем. В этом вся сила и связь поколений. До встречи на наших культурных мероприятиях!

Наталья Сажина, библиотекарь методического отдела
Ольга Землянова, специалист по социальной работе
Фото - Павел Пенягин, зав. сектором автоматизации