Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
мар 28, 2023
«Истории, которые похожи на нас»
Бурден Франсуаза - французская романистка, одна из самых популярных авторов у себя на родине и в Европе. Франсуаза Бурден написала свою первую книгу в 16 лет. За последующие годы она упрочила свою писательскую славу, опубликовав более десяти бестселлеров. «Визитная карточка» ее романов - это персонажи, в переживаниях которых читатели легко узнают самих себя. Как правило, это семейные драмы и романы о чувствах. Франсуаза Бурден отличный литератор и психолог, каждый характер у нее проработан до мелочей, а поступки обоснованны. Действие ее романов происходит на фоне изящной французской природы, часто в прибрежных городах, что добавляет произведениям особенный колорит.

 

Бурден, Франсуаза. Глядя на море : [роман] / Франсуаза Бурден ; перевод с французского Н. Жуковой. - Москва : Эксмо : Inspiria, 2022. - 348, [2] с.

Больше всего на свете Матье любит свой успешный книжный магазин, где проводит дни, а порой и ночи. Он все сильнее отдаляется от Тесс, которая, в свою очередь, больше всего на свете любит его. Действие разворачивается в портовом городе, в Нормандии, где соленый воздух свободы пропитал все улицы. Тесс ждет от Матье предложения, но, поняв, что он гораздо больше сосредоточен на себе, решает уйти. Но образ Матье не отпускает ее. Чтобы самой стать свободной, понимает Тесс, прежде всего ей нужно освободить Матье.

 

Бурден, Франсуаза. Обещание океана : [роман] / Франсуаза Бурден ; перевод с французского Ю. Рац. - Москва : Эксмо : Inspiria, 2020. - 317, [1] с.

Маэ приходится взять на себя семейный бизнес – управление рыболовной компанией. Ей удается завоевать авторитет у моряков, но работа оказывается настолько изматывающей, что ни на что другое времени не остается. Личная жизнь и вовсе под запретом - у Маэ и так слишком много проблем из-за мужчин. Когда-то она любила молодого моряка Ивона, но за несколько дней до свадьбы во время шторма он погиб. За первым ударом последовал второй: Маэ узнала, что Ивон ее обманывал. Чтобы вновь раскрыть сердце, Маэ надо забыть о том, что нельзя никому верить. Но это не так-то просто, когда грозовой тучей над ней нависает еще одна тайна.

 

Бурден, Франсуаза. Райское место : [роман] / Франсуаза Бурден ; перевод с французского И. Волевич. - Москва : Эксмо : Inspiria, 2021. - 317, [1] с.

У Лоренцо есть мечта. И благодаря наследству у него появилась возможность ее осуществить. Он ветеринар и намерен построить для диких животных уникальный заповедник, какого еще не было в Европе. Но не все его поддерживают, считая эту затею утопией. В довершение всего женщина, которую Лоренцо считал любовью всей своей жизни, пусть и решает поддержать его предприятие, но заявляет - скоро она станет женой другого. Что ж, Лоренцо всегда был сильным. Он знает, что со всем справится, даже если ему будет очень больно.

 

Бурден, Франсуаза. Чужой выбор : [роман] / Франсуаза Бурден ; перевод с французского И. Волевич. - Москва : Эксмо : Inspiria, 2021. - 381, [1] с.

Во Франции в красивом горном шале живут две семейные пары, Люк и Клеманс и Виржил и Филиппина. Люк владеет автомобильным салоном и мастерской, у Клеманс своя парикмахерская, Виржил - врач-ортопед в клинике, а Филиппина увлечена наукой. Люк и Виржил дружат с детства. Пары связывают приятельские отношения, они с комфортом делят дом. Но однажды на пороге появляется бывший муж Клеманс, который даже спустя несколько лет не может смириться с разводом. Его появление разрушает идиллию обитателей шалле. С каждым днем прошлое все больше разрушает настоящее. Оказалось, счастье эфемерно. Но за него стоит бороться.