Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
  • ○  Чтение 
фев 28, 2023
Насельницы Новодевичьего монастыря. Соломония Сабурова
Сегодня мы хотим рассказать о преподобной Софии Суздальской (в миру – Соломонии Сабуровой).
Сразу оговоримся – она не была насельницей Новодевичьего монастыря, но, как полагают некоторые исследователи, монастырь предназначался именно для нее.
Соломония Юрьевна Сабурова родилась в семье бояр Сабуровых. По преданиям, ее род вел свое начало от ордынского мурзы, который в 1330 г. принял христианскую веру и прошел обряд Водного Крещения. Также из знаменитых предков Соломонии стоит отметить участника Куликовской битвы Федора Сабурова.
Близкие родные преподобной Софии служили в Новгородском княжестве, которое было присоединено к Московскому Иваном III. Юрий Константинович, отец будущей великой княгини, исполнял обязанности писца Новгородской земли и ныне известен как составитель древних летописей.
Очень рано оставшись сиротой, Соломония оказалась на воспитании у тети -благочестивой и богобоязненной женщины, которая растила девочку как родную дочь.
Возможно, жизнь девушки сложилась бы иначе, и она самостоятельно приняла бы решение о постриге в монахини, но ее планировали представить наследнику княжества, который еще не был женат. По традиции того времени, князья выбирали себе жен из девушек знатных русских родов.
Четвертого сентября 1505 года Василий Иоаннович женился на Соломонии Сабуровой. Ее выбрали на смотре невест из 500 девиц, представленных ко двору для этой цели со всей страны.
Около 20 лет прожили Василий и Соломония в браке в любви и согласии. Единственное, что омрачало их семейный союз, - это отсутствие наследника, которому после смерти великий князь мог бы передать управление государством.
Боясь, что возможные сыновья братьев станут претендентами на трон, Василий запрещал своим братьям вступать в брак, пока у него не родится сын.
По наущению бояр из своего окружения Василий III начал задумываться о разводе, хотя против расторжения брака с Соломонией выступали Вассиан Патрикеев, митрополит Варлаам и преподобный Максим Грек.
В 1523 году Василий Иоаннович все же добился разрешения на второй брак, а все, кто выступал против, были сосланы, причем митрополит впервые в русской истории был лишен сана.
Тринадцатого мая 1524 года, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году, Василием III была основана Великая обитель Пречистой Богородицы Одигитрии Новый Девичий монастырь с соборным храмом во имя Смоленской иконы.
Основание девичьего монастыря Василием III совпадает с его бракоразводным процессом, поэтому некоторые исследователи полагают, что именно с этой целью князь «вспомнил» о своем обете, данном в 1514 году под стенами Смоленска: «Коли Божиею волею достану свою отчину, град Смоленск и земли Смоленския, тогда поставлю в Москве на посаде девичь монастырь, а в нем храм во имя Пречистыя…».
В ноябре 1525 года великая княгиня Соломония была пострижена своим духовным отцом, Никольским игуменом Давидом в Рождественском монастыре с именем София, а в начале 1526 года Василий III женился на Елене Глинской.
Поселиться в Новодевичьем монастыре Софии так и не пришлось, она закончила свою земную жизнь в Покровском монастыре Суздаля.
За праведную жизнь великая княгиня-инокиня была причислена к лику святых и почитается Русской Православной Церковью как преподобная София Суздальская.
 
Литература:
  1. Житие преподобной Софии Суздальской и икона святой, почитание и тексты молитв. – Текст : электронный // pravoslavyy.ru : [сайт]. – URL: https://pravoslavyy.ru/ikony/prepodobnaya-sofiya-suzdalskaya, (дата обращения: 13.02.2023).
  2. Мордовцев, Д. Л. Женщины дома Рюриковичей / Д. Л. Мордовцев. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2016. – Текст : непосредственный.
  3. Никитин, А. Л. Основания русской истории : мифологемы и факты. – Москва : АГРАФ, 2001. - 768 с. – Текст : непосредственный.
  4. Новодевичий монастырь. – Текст : электронный // Википедия : свободная энциклопедия : [сайт]. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новодевичий_монастырь, (дата обращения: 13.02.2023).