Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
  • ○  Конкурсы и проекты 
  • ○  Кафедра слепых и слабовидящих 
янв 26, 2023
КОНКУРС «ГОРОД НА ЛАДОНИ»

ПОЛОЖЕНИЕ
конкурса «Город на ладони»

I. Общие положения

Незрячие люди не знакомы с городскими объектами (улицы, здания, скверы, памятники и т.д.). Давайте расскажем им о нашем городе, но не словами, а доступными средствами, адаптированными для людей с проблемами зрения, поможем им прикоснуться к общественным объектам Асбеста. Одно дело воспринимать информацию визуально или на слух, совсем другое — ощутить, ощупать, например, ворота старого стадиона, «побывать» на стадионе, «увидеть» мемориал Победы, дворец культуры, автовокзал, асбестовый карьер и т.п. Вы можете перенести в тактильную плоскость и собственные воспоминания о городе.

Для творческого выражения и изобразительности можно использовать различные техники и технологии: папье-маше, работу с картоном, гипсом, тканью, другими материалами, 3D моделирование и т.д. Необходимо отразить характер предмета, экспоната таким образом, чтобы незрячий человек мог понять форму объекта. Можно добавить звуковое оформление, чтобы возник правильный образ объекта (например, шум трибун на стадионе, звук движущегося транспорта, звуки природы на лесной тропе здоровья и т.п.)

1.1. Учредитель конкурса: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Асбестовского городского округа.

1.2. Организатор конкурса: кафедра обслуживания слепых и слабовидящих МБУК ЦБС АГО, Асбестовская местная организация Всероссийского общества слепых.

1.3. Место проведения конкурса: Кафедра обслуживания слепых и слабовидящих библиотеки № 2, студия «Возможность», ул. Мира, 4/3.

1.4. Цели и задачи:

  •  привлечение внимания общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей;
  •  улучшение качества жизни незрячих и слабовидящих людей и повышение у них уровня знаний об историко-культурном наследии города посредством тактильного восприятия;
  •  популяризация книги и чтения краеведческой тематики среди людей с инвалидностью по зрению через познание тактильных экспонатов;
  •  вовлечение жителей города в творческую деятельность и предоставление всем желающим возможности через конкретные дела помочь людям с нарушением зрения познакомиться с городскими достопримечательностями.

II. Организация и условия конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются учреждения сферы культуры, образования, творческие мастерские, коллективы других предприятий и организаций, а также все жители Асбестовского городского округа.

Для участия в конкурсе необходимо изготовить экспонат или тактильную книгу (тактильную картинку) о городе и передать работу на кафедру обслуживания слепых и слабовидящих по адресу: ул. Мира, 4/3.

Конкурс будет проходить с 16. 01. 2023 г. по 31.10. 2023 г.

III. Номинации конкурса

  • Тактильная книга / картинка
  • Тактильный макет / панорама

IV. Критерии оценки конкурсных работ

  • Соответствие содержания работы заявленной тематике;
  • Доступность для чтения/ощупывания людьми с проблемами зрения;
  • Качественное выполнение работы (детали не должны отваливаться при тактильном прикосновении);
  • Дизайн и оформление;
  • Креативность, творческий подход;
  • Соответствие требованиям безопасности.

Работы, поступившие на конкурс, авторам не возвращаются и после подведения итогов передаются на кафедру обслуживания слепых и слабовидящих библиотеки-филиала № 2 МБУК ЦБС АГО для формирования книжного фонда специальных форматов для людей с инвалидностью по зрению.

V. Жюри конкурса:

  • Соколова Т.А. - зам. директора МБУК ЦБС АГО по работе с детьми.
  • Кожекина Э. А. - заведующая методическим отделом МБУК ЦБС АГО.
  • Берсенева Л.Н. - библиотекарь кафедры обслуживания слепых и слабовидящих МБУК ЦБС АГО.
  • Черезов Г. В. - председатель Асбестовской местной организации Всероссийского общества слепых, незрячие читатели кафедры обслуживания слепых и слабовидящих

Решение жюри конкурса обжалованию и пересмотру не подлежит.

VI. Итоги конкурса

По итогам конкурса победители будут награждены Дипломами и призами, участники конкурса получат сертификаты МБУК ЦБС АГО.

Награждение победителей состоится 10 ноября по адресу: г. Асбест, ул. Мира, 4/3, кафедра обслуживания слепых и слабовидящих, студия «Возможность».

VII. Заявки на участие

Заявки и работы принимаются до 1 сентября 2023 года. Заявки можно отправить по e-mail blind.libasb@mail.ru или принести выполненную работу вместе с заявкой на кафедру обслуживания слепых слабовидящих (студия «Возможность») по адресу: г. Асбест, ул. Мира, 4/3.

VIII. Контактная информация

тел.: 8(34365) 2-31-88; +79630496495 e-mail: blind.libasb@mail.ru Берсенева Лариса Николаевна, библиотекарь кафедры обслуживания слепых и слабовидящих.

Можно получить индивидуальные консультации.