Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
янв 13, 2023
Женская проза Виктории Токаревой

Виктория Токарева – российская писательница, автор женской прозы. Создала сценарии к более 20 фильмам, а также к популярным сериалам. Творчество Виктории Токаревой часто сравнивается с А. П. Чеховым. Известный сценарист и сама признает, что произведения великого автора оказали на неё значительное влияние. Для ее творчества характерно обращение к актуальным нравственным проблемам своего времени, отрицание ложного пафоса во имя утверждения истинных идеалов, конфликт творческой мысли с мещанством и обывательщиной, внимание к простому человеку и его быту.

 Предлагаем познакомиться с новыми книгами писательницы.

 

Токарева Виктория Самойловна. Остановись, мгновенье... : повесть и рассказы / Виктория Токарева. - Санкт-Петербург : Азбука, 2020. - 237, [2] с.

«Когда долго смотришь на солнце, потом не видишь ничего вокруг себя. Все обесцвечено. Так и я. Жила, ничего не видя вокруг себя. А на что смотреть? Меня спасала семья, которая стояла прочно, как скала. Меня спасали мои ненаписанные книги и мой талант, хотя и нескромно об этом говорить. Талант — как грудной ребенок: орет, требует, его надо обслуживать, забывая о себе. Мой талант держал меня на плаву и говорил: «Ничего не кончилось, все еще будет». Виктория Токарева.

 

Токарева Виктория Самойловна. Жена поэта : повесть и рассказы / Виктория Токарева. - Санкт-Петербург : Азбука, 2020. - 252, [1] с.

 «Виля уже имел негативный жизненный опыт (двойное предательство), но романтизма не изжил. Верил в прекрасное. И отражал это в своих стихах. Прекрасными были цветы — садовые и полевые. Что может быть совершеннее ромашки? Кто ее придумал? Всевышний. А как прекрасен грибной дождь с радугой на небе… И человека придумал тот же автор. А такие оттенки, как хитрость, предательство, — это добавили в жизнь сами люди. Всевышний совершенно ни при чем». Виктория Токарева.

 

Токарева Виктория Самойловна. Ничем не интересуюсь, но всё знаю : рассказы / Виктория Токарева. - Санкт-Петербург : Азбука, 2022. - 252, [1] с.

 «Главное не знать, а верить. Вера выше знания. Иначе, зачем Богу было создавать такую сложную машину как человек? Зачем протягивать его через года, через испытания, через любовь? Чтобы потом скинуть с древа жизни и затоптать? А куда деваются наши слезы, наше счастье, наш каждодневный труд?.. Я всю жизнь чего-то добивалась: любви, славы, богатства. А сейчас мне ничего не надо. Я не хочу ничего. Видимо, я переросла свои желания. Наступил покой, как после бомбежки. Бомбежка — это молодость». Виктория Токарева.

 Книги находятся на абонементе ЦГБ им. Чечулина и в библиотеках № 2, 3, 6.