Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
окт 29, 2021
Историк и писатель Петр Алешковский
Пётр Маркович Алешковский - русский писатель, теле- и радиоведущий, журналист, историк, археолог, племянник писателя и барда Юза Алешковского. Окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. На протяжении шести лет участвовал в работах по реставрации памятников Русского Севера: Великого Новгорода, а также Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Соловецкого монастырей. Сейчас Петр Алешковский пишет очерки в журнал «Русский репортер», ведёт программу «Азбука чтения» на «Радио Культура» и пишет прозу. На Радио России и телеканале «Культура» ведёт беседы с учёными в программе «Факультет ненужных вещей». Лауреат премии «Русский букер» за роман «Крепость».

Алешковский П. М. Обратная сторона Луны / Петр Алешковский. - Москва : Эксмо, 2010. - 286 с.

«Обратная сторона Луны» - книга, написанная в жанре фэнтези. Виртуозный стилист, Алешковский в этой книге предстает мифотворцем и волшебником: силой воображения он населяет реальный город Балашов (в Саратовской области) невиданными существами. Бок о бок с людьми здесь живут демоны и домовые; цыгане и таинственная секта молокан, которую в свое время искал Борис Пастернак; готы, изучающие могильные склепы; пчеловод-философ, который добывает божественный мед Персефоны, царицы мертвых; оборотни и даже ведьма, заключившая сделку с красавицей.

Книга находится на абонементе ЦГБ им. А.Чечулина, библиотеках № 1, №2.

 

Алешковский П. М. Рыба и другие люди : проза / Петр Алешковский. - Москва : АСТ ; Москва : Редакция Елены Шубиной, 2017. - 540, [2] с. – (Новая русская классика).

Юноша из заштатного городка Даниил Хорев ("Жизнеописание Хорька") - сирота, беспризорник, наделенный особым чутьем, которое не дает ему пропасть ни в таежных странствиях, ни в городских лабиринтах. Медсестра Вера («Рыба»), сбежавшая в девяностые годы из ставшей опасной для русских Средней Азии, обладает способностью помогать больным внутренней молитвой. Две истории рассказываются автором почти как жития праведников, хотя сами герои об этом и не помышляют. "Седьмой чемоданчик" - повесть-воспоминание, написанная на пределе искренности, но "в истории всегда остаются двери, наглухо закрытые даже для самого пишущего"...

Книга находится в библиотеке № 6.