Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
авг 4, 2021
ВМЕСТЕ ПРОТИВ БУЛЛИНГА

По материалам открытого лектория «Родительский чат»

Буллинг, или по-русски травля – это агрессивное преследование одного-трех человек из членов коллектива другим или группой лиц. Буллинг организует лидер и его сообщник. Все остальные являются наюлюдателями и не вмешиваются в процесс травли.

При травле жертва не в состоянии защитить себя от нападок. Здесь, в отличии от конфликта, невозможно доказывать, договариваться, приходить к совместному решению. Травля может проявляться в психологической (оскорбления, угрозы, насмешки, изоляция) или физической (толчки, побои, порча имущества, одежды) формах.

Новое в буллинге – интернет-травля, кибербуллинг (размещение нелепых, оскорбительных вещей в соцсетях.

В статье подробно рассматривается понятие «жертвы – козла отпущения» и «агрессора». Если есть авторитетный взрослый, который не приемлет насилие, то травли не будет. Так же рассматриваются ошибки, которые совершают учителя, родители, психологи:

1. Ждать, что само пройдет 2. Замена понятий «травля» и «непопулярность» 3. Индивидуальная работа с психологом 4. Наказать агрессора 5. Хвалить, жалеть жертву 6. Принимать правила игры 7. Убрать жертву или агрессора От травли страдают все – жерва, свидетели и агрессоры.

Что делать? На уровне семьи, на уровне школы. Об этом в статье «Школьный буллинг – болезнь класса», журнал «Не будь Зависим. Скажи НЕТ наркотикам, алкоголю, курению, игромании», № 6, 2021г.