Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Кафедра слепых и слабовидящих 
  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
апр 24, 2021
Вечер поэзии Николая Рубцова

22 апреля на кафедре слепых и слабовидящих состоялся вечер поэтического настроения «Его стихи лучились добрым светом», посвященный 85-летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова (1936-1971). На вечере говорили о самобытности поэзии Рубцова, о том, как сильно он любил свою малую, свою тихую родину, которая стала основной темой его поэзии.

Вечер поэзии Н. Рубцова на кафедре слепых и слабовидящих г. Асбест

Наша активная читательница Галина Родина специально для этого вечера выучила и прочитала присутствующим несколько стихотворений поэта. Да и вообще, на вечере звучало много поэтических творений Николая Рубцова: и его ранних стихов, и написанных незадолго до трагической гибели.

Вечер поэзии Н. Рубцова на кафедре слепых и слабовидящих г. Асбест

Стихи Н. М. Рубцова настолько плавные и певучие, что многие из них хорошо ложатся на музыку. На примере «Зимней песни» собравшиеся услышали, как по-разному могут звучать стихотворные строки поэта в различном музыкальном оформлении. Гости вечера задумались, как такое возможно, а потом пришли к выводу, что каждый из композиторов по-своему прочитал стихотворение поэта, по-своему почувствовал его, поэтому и мелодии родились такие разные.

Вечер поэзии Н. Рубцова на кафедре слепых и слабовидящих г. Асбест

По окончании встречи ВОСовцы долго еще не хотели расходиться, и Г. Н. Родина не упустила случая поделиться воспоминаниями о том, что родом она из Вологодской области и до 11 лет жила в Тотемском районе, в 20 километрах от места, где располагался детский дом Н. Рубцова. Она высказала свою точку зрения, почему поэт считался одиноким, хотя по воспоминаниям современников, он был и общительным, и даже веселым человеком.

Вечер поэзии Н. Рубцова на кафедре слепых и слабовидящих г. Асбест