Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
янв 15, 2021
Юридические триллеры Джона Гришэма

Джон Гришэм - американский писатель, политик, в прошлом адвокат. Известен как автор юридических триллеров, произведений которые обладают такими признаками, как динамизм и напряжённое повествование. Особенностью жанра, с точки зрения содержания, является судебное преследование обвиняемого. Внимание автора юридического триллера, в первую очередь, концентрируется не на расследовании и обстоятельствах преступления, а на раскрытии «того, как действует юридическая система, как вершится правосудие». Джон Гришэм – писатель, романы которого отличают напряженный сюжет, живые, обаятельные и  психологически достоверные персонажи, детальное освещение работы юристов.

 

Гришэм, Джон. Клиент: [роман] / Джон Гришэм ; [перевод с английского Т. П. Матц]. - Москва : АСТ, 2017. - 415 с. - (Гришэм : лучшие детективы).

Один из лучших триллеров за всю историю существования жанра. Роман, ставший основой культового фильма. В лесных зарослях близ Мемфиса обычный подросток невольно оказался свидетелем суицида солидного мужчины. А перед смертью самоубийца - как позже выяснилось, адвокат мафиозной группировки - доверил ему опасную тайну. Так парнишка оказался меж двух огней - с одной стороны на него давят чересчур рьяные "защитники закона", готовые пойти на любые нарушения правил, лишь бы выбить информацию, а с другой - на него начинает охоту киллер, нанятый теми, для кого жизненно важно эту информацию скрыть навсегда. И есть только один человек, на кого может рассчитывать мальчик. Это адвокат Реджи Лав, которая ради защиты интересов своего юного Клиента готова бросить вызов всей судебной системе и даже рискнуть собственной жизнью…

 

Гришэм, Джон. Серая гора: роман / Джон Гришэм. – Москва : АСТ,  2016. – (Гришэм: лучшие детективы).

Саманте Кофер казалось, что ей обеспечена блестящая карьера в солидной юридической фирме. Но, когда разразился кризис, ее мгновенно выкинули на улицу. И теперь единственная предложенная ей вакансия - это место юриста в затерянном в горах шахтерском городке Брэйди... Саманта, решив сменить обстановку и "отсидеться" в провинции в нелегкие времена, думала, что на новом месте ее ждет смертельная скука, но все оказалось иначе. Брэйди, как и любой маленький городок, скрывает немало опасных тайн, многие здесь готовы пойти на все, чтобы сохранить их. И первое же серьезное дело Саманты ставит под угрозу ее жизнь…

 

Гришэм, Джон. Фирма : роман / Джон Гришэм. – Москва : АСТ, 2016. – (Гришэм: лучшие детективы).

Эта фирма погасила его кредит. Предоставила новый "БМВ". Организовала покупку дома. И даже пригласила декоратора! Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Об этом следовало вспомнить начинающему юристу Митчу Макдиру, когда он принимал невероятно выгодное предложение работать на фирму "Бендини, Ламберт энд Лок".
И теперь ему предстоит сделать невозможное, чтобы спасти свою жизнь...

 

Гришэм, Джон. Вердикт : роман / Джон Гришэм. - Москва: АСТ, 2018. – (Детектив- exclusive).

Обычный, казалось бы, процесс по иску вдовы американца, умершего от рака легких, против табачной корпорации… Ничто не предвещает неожиданностей. Но могущественные "теневые команды" стремятся навязать суду нужный им вердикт, и жюри присяжных вдруг становится совершенно неуправляемым…