Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
янв 14, 2021
Врачи пишут

Профессия врача всегда была одной из самых сложных и интересных. Они спасают самое ценное, что у нас есть, - здоровье и жизнь, делают тяжелую и опасную работу, часто подвергая себя риску. В этой небольшой подборке - книги, написанные врачами. Авторы делятся с читателями не только советами о том, что полезно для здоровья, но и детективными историями, интересными фактами и неожиданными откровениями из мира медицины.

Виленский, Алексей Александрович. Интерны и хирурги бывшими не бывают / Алексей Виленский  ; [научный редактор С. П. Попова ; рецензент А. Н. Разумов]. – Москва : Э, 2017. – ( Врачи без маски : реальные истории).

Эта книга написана молодым, неравнодушным и талантливым российским врачом. Алексей Виленский не только успешно оперирует, но и прекрасно владеет словом. Он дает возможность увидеть будничную работу врача-хирурга, посмотреть «с другой стороны» на жизнь хирургического отделения больницы. Автор рассказывает то, что видел и пережил сам вместе со своими пациентами. Вы окунетесь в реальные переживания и истории, написанные настоящим хирургом и ненавязчиво получите знания, которыми обладает любой хороший врач. И возможно, страх перед хирургом уйдет и уступит место доверию и осознанности.

 

Звонков, Андрей Леонидович. Пока едет «Скорая». Рассказы, которые могут спасти вашу жизнь / Андрей Звонков. – Москва : Э, 2015.

К сожалению, никто из нас не застрахован от случаев, требующих срочной медицинской помощи. Важно, чтобы она была квалифицированной и своевременной. Ведь часто люди гибнут до приезда скорой помощи. Врач неотложной помощи Андрей Звонков, написал уникальную книгу, содержащую несложные приемы и правила оказания помощи, которые помогут вам сориентироваться в критической ситуации. Ее особенностью является то, что написана она в форме захватывающих рассказов, а значит, читать ее будет не только полезно, но и интересно.

Звонков, Андрей Леонидович. Ворожея. Любовью спасены будете : [роман] / Андрей Звонков. – Москва : Э, 2016. – (Здоровье России с доктором Звонковым).

Это веселая и грустная история о нелегких буднях и судьбе обычных врачей "скорой помощи" Виктора Носова и Вилены Стахис, борьбе за собственное счастье, родовом колдовстве и, конечно же, о любви. Особенности книги: она основана на реальных событиях.

 

Кушкин, Дмитрий Николаевич. Обнаженная медицина : рассказы дерматовенеролога / Дмитрий Кушкин ; [автор предисловия О. Шестова ; иллюстрации С. Щепина]. – Москва : Э, 2017. – (Врачи без маски : реальные истории).

"Обнаженная медицина" - это злободневная и невероятно смешная книга отечественного врача-дерматовенеролога. Он откровенно и без прикрас описывает, как учатся будущие врачи. А жесткие и смешные истории об удачливых и не очень пациентах заставят не только от души посмеяться, но и серьезно задуматься о своем здоровье.

Гажярдо, Сату. Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры / Сату Гажярдо ; [перевод с испанского Р. А. Долгоаршинных]. – Москва : Э, 2017. – (Белые халаты. С юмором о жизни и работе).

Рассказы медсестры из Испании, в которых она остроумно и иронично описывает свой профессиональный путь - учебу в медицинском колледже, первые шаги в больнице, рабочие будни, общение с пациентами и коллегами. Автор с большой любовью рисует детали повседневной работы медсестры, иногда смешные, иногда нелепые, иногда трудные и утомительные. Все повествование пронизано юмором и оптимизмом, которые помогают переживать трудности и относиться к жизни и работе проще. Будьте здоровы и никогда не попадайте в больницу! А уж если с вами случится такая неприятность, попробуйте посмотреть на медсестер глазами автора этой книги.