Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
июл 14, 2020
Тайна перевала Дятлова

Группа туристов из девяти человек под руководством Игоря Дятлова погибла на Северном Урале зимой 1959 года при загадочных обстоятельствах. Это происшествие на долгие годы осталось загадкой, объяснить которую пытались действием природных, мистических и сверхъестественных сил. 60-летие гибели группы  вызвало новый мощный всплеск общественного интереса к теме. В феврале  2020 года Генпрокуратура возобновила дело в связи с обращениями родственников погибших, интереса СМИ и общества и установила, что причиной гибели туристов на перевале Дятлова стала снежная лавина и тот факт, что они не смогли вернуться в палатку.

            ЦГБ им . А. И. Чечулина предлагает несколько литературно-художественных версий произошедшего в книгах:

Бейкер, Алан. Перевал Дятлова / Алан Бейкер ; [перевод с английского Ю. Шаркуновой]. - Екатеринбург : Гонзо, 2012. - 349, [2] с.

 Американский писатель Алан Бейкер предлагает свою версию случившегося. Герой истории, журналист Виктор Стругацкий, спустя пятьдесят лет после трагедии волею судьбы оказывается на перевале Дятлова и идет по следам погибшей группы со своей экспедицией.

Морозова, Екатерина. Разгадка перевала Дятлова / Екатерина Морозова ; [оформление серии С. Груздева]. - Москва : Э, 2016. - 347, [2] с. - (Рассекречено).

 Еще одна версия гибели группы Дятлова. На фоне событий 1959 года автор рассказывает о девушке, чьи родители погибли неподалёку от Перевала Дятлова. Александра под Новый Год отправляется в туристический поход по следам девяти альпинистов. Она хотела узнать, что случилось с её близкими, и сама того не подразумевая попала в смертельную ловушку! С какими напастями столкнулась наша героиня и узнает ли, за что погибли её мать и отец.