Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
  • ○  Чтение 
июн 17, 2020
Юбилей у «ЮНОСТИ»

18 июня 1955 года вышел первый номер журнала «Юность», главным редактором которого был назначен Валентин Катаев. Журнал был напечатан 100-тысячным тиражом.

Журнал жив и сейчас, выходит, как и прежде 12 номеров в год. В разное время редакторами журнала были Борис Полевой, Андрей Дементьев, журналист Виктор Липатов, Валерий Дударев, а сейчас – писатель Сергей Шаргунов.

За время выхода журнала в нем публиковались такие замечательные поэты и прозаики, как Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Николай Рубцов, Василий Аксёнов, Борис Васильев, Юнна Мориц, Новелла Матвеева, Иосиф Бродский, Саша Соколов, Юрий Кузнецов и многие другие - практически весь цвет нашей многонациональной литературы. Именно «Юность» опубликовала «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Незнайку в Солнечном городе» Николая Носова, «Сто дней до приказа» Юрия Полякова, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, «Остров Крым» Василия Аксенова и другие известные произведения. В последние годы на страницах журнала можно прочитать произведения современных писателей Р. Сенчина, Е. Водолазкина, А. Жвалевского, Д. Драгунского, А. Матвеевой и др., а также узнать, что волнует начинающих молодых писателей, познакомиться с талантливыми творческими людьми.

В 2007 году учреждена Премия имени Анны Ахматовой журнала «Юность», присуждаемая в номинации «поэзия». Редакция журнала считает Анну Андреевну единственным подлинным классиком, опубликовавшимся в «Юности» при жизни. Ахматова тщательно готовила свою подборку, предварив ее обращением к читателям, и всегда внимательно следила за поэтической молодежью, дебютировавшей на страницах журнала.

Центральная городская библиотека имени А. И. Чечулина выписывает «Юность» много лет. У нас хранятся подшивки журналов с 1990 года. Узнать о том, что печатается в журнале можно из путеводителя «Литературный гид», выпускаемого сотрудниками информационно-библиографического отдела.

Читайте журнал «Юность»! Мы надеемся, что интересные произведения для себя найдут любители всех жанров. Приходите в ЦГБ им. А. И. Чечулина на Войкова, 64. Мы вам всегда рады.

Подготовила Н. Литвинова,
зав. ИБО