Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
май 15, 2020
Забытая книга
Александр Александрович Шибаев родился в 1923 году в Волхове. В годы Великой Отечественной войны он был артиллеристом и воевал на Ленинградском фронте, был тяжело ранен. Но ранение и последующие болезни не помешали ему стать прекрасным детским поэтом, хотя и успел он издать всего около полутора десятков книг. Последняя его книга «Язык родной, дружи со мной» вышла в 1981 г., через два года после его смерти.
Но сейчас хотелось бы рассказать о другой его книге. Эта книга сопровождала меня все мое детство. Называлась она так: «Взялись за руки друзья». Вышла она в 1977 г. К сожалению, сейчас эту книгу не встретишь на прилавках книжных магазинов – она не переиздается. Хотя было бы здорово, если бы какое-то детское издательство сделало это. Почему? Я постараюсь ответить на это вопрос.
Данная книга посвящена, если можно так сказать, нашему родному, богатому русскому языку. Здесь можно найти стихи, загадки, перевертыши и многое другое. И все это описывает правила русского языка – описывает занимательно, в игровой и шуточной форме. И благодаря этому все запоминается легко, практически с первого раза.
Книга содержит тринадцать разделов. Начинается разделом «Вот они какие!». Здесь в стихах рассказывается об алфавите. Например, такое четверостишие:
 
«Н» надела поясок,
«И» надела поясок.
Буква «Н» - надела ровно,
Буква «И» - наискосок.
 
Или:
 
«А» - начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко!
 
Следующий раздел называется «Буква заблудилась». Здесь приводятся опять-таки в стихотворной форме предложения, где в словах надо правильно заменить букву:
 
Жучка будку не доела:
Неохота. Надоело.
 
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
 
В подобном ключе написаны и остальные разделы книги – здесь и ребусы, превращающие елку в тёлку, кота в крота и т. д.; и стихотворения со словами-омонимами и словами-перевертышами; также есть разделы, посвященные вежливому общению, знакам препинания, инструментам; загадки о русских сказках и т. п.
 
Можно перечислять очень долго, но я лучше приведу еще несколько стихов:
 
Норка
Вылезла из норки
И пошла
К знакомой норке.
В норку норкину
Вошла,
Норку в норке
Не нашла.
Если в норке
Нету норки,
Может, норка –
Возле норки?
Нет нигде.
Пропал и след.
НОРКА – здесь,
А НОРКИ – нет!
 
Говорит Ивану Ганка:
- Глянь-ка: БАНКА-БАНКА-БАНКА!
- Где КАБАН-КАБАН-КАБАН? –
Удивляется Иван.
 
Двоеточие глазастое
ходит, знаниями хвастая:
так и хочется ему
разъяснить нам,
что к чему...
 
Еще хочется отметить замечательные иллюстрации к данной книге, выполненные художником Вадимом Гусевым. Они являются своеобразным дополнением к текстам книги.
Книга предназначена для старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста. А я бы хотела порекомендовать ее еще и для родителей – родной язык вместе учить веселей и интересней!

А.Н. Пермякова