Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
май 8, 2020
Города-герои
В агрессивных планах фашистcкой Германии захват Москвы имел первостепенное значение, так как именно с ее падением связывалась полная победа немецких войск над СССР.
Для захвата города была разработана спецоперация под кодовым названием «Тайфун», в соответствии с которой были предприняты два крупных наступления на столицу нашей Родины в октябре и ноябре 1941 г. Силы были неравными.
Для первой крупномасштабной операции гитлеровское командование использовало 74 дивизии (включая 22 моторизированных и танковых), 1.8 млн. офицеров и солдат, 1390 самолетов, 1700 танков, 14000 минометов и орудий. Вторая операция насчитывала 51 боеспособную дивизию. Со стороны советских войск, вставших на защиту города - героя, насчитывалось 1,2 млн. человек, 677 самолетов, 970 танков и 7600 минометов и орудий.
Гитлер планировал захватить столицу в первые недели войны. Но ничего не вышло. Немецкие войска теряли драгоценное время на штурме каждого советского города.
Битва за Москву шла в два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоял из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942).
В ходе Московской оборонительной операции были проведены: Орловско-Брянская, Вяземская, Можайско-Малоярославецкая, Калининская, Тульская, Клинско-Солнечногорская и Наро-Фоминская фронтовые операции.

Героизм и отвага москвичей на всех фронтах были отмечены высокими наградами, более 800 москвичей получили звание Героя Советского Союза (пять человек удостоены дважды). В 1944 году была учреждена медаль "За оборону Москвы", которой были награждены свыше 1 млн. воинов и трудящихся. До 1965 года эта медаль оставалась единственной наградой за оборону города, не удостоенного звания «Город-герой». Необычный случай исчерпал себя, когда Москве присвоили почётное звание.
Сейчас медаль «За оборону Москвы» упразднена.
За мужество и героизм проявленную москвичами, 8 мая 1965 г.
Москва была награждена званием "Город-Герой".
Подготовила: Анисимова А. Е. 
Библиотекарь Отдела обслуживания