Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
фев 20, 2020
Я честью этой дорожу...

Пограничники Асбеста / автор-составитель О. М. Кожевников ; дизайн, макет О. М. Кожевникова, А. Б. Лоскутова. - Асбест : [б. и.], 2019. - 117, [2] с. : фото, ил.

 Книга посвящается ветеранам пограничной службы г. Асбеста, отслужившим в разные годы в пограничных войсках и сохранившим традиции пограничного братства.

Более тысячи асбестовцев в разные годы служили на границе: это и ветераны Великой Отечественной войны, и пограничники, охранявшие рубежи Родины на Карело-Финском направлении, и сдерживающие натиски и притязания китайских хунвейбинов на советско-китайской границе в 90-е годы, сложное и противоречивое участие пограничников в афганских событиях, охрана рубежей в период распада Советского Союза в бывших социалистических республиках. Отдельная тема – это служба асбестовских ребят в Гродековском пограничном отряде. Шефские связи между г. Асбестом и пограничной заставой Сосновая – уникальное событие на только в жизни города, но и страны!

Эта книга – совместный труд асбестовских пограничников. Беседуя с каждым из тех, кто согласился помочь, рассматривая и сканируя из дембельских альбомов фотографии, они вместе монтировали персональные страницы будущей книги.

По словам автора-составителя О. М. Кожевникова, материал, собранный в книге, является лишь началом к дальнейшему изучению истории г. Асбеста через призму «зеленой фуражки».

Книга «Пограничники Асбеста» стала настоящим подарком нашим читателям.