Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
  • ○  Краеведение 
фев 20, 2020
95 лет народному композитору Урала

Евгений родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом в музыкальной семье. И мама и отец играли на баяне и гитаре. В 1937 году семья Родыгиных переехала в Нижнюю Салду, где Евгения приняли в местный кружок баянистов. В предвоенные годы Евгений Родыгин уже играл на свадьбах, вечеринках, в клубах. Весной 1942 года в Нижнюю Салду приезжал Московский ансамбль песни под руководством самого Анатолия Новикова, автора всем известной песни «Смуглянка» и Новиков, впечатленный талантом 17-го баяниста, пригласил Евгения Родыгина в свой ансамбль. В том же 1942 году Евгений попадает на фронт, в 158-ю стрелковую дивизию, действующую боевую часть, в которой никогда не расставался с баяном.

День Победы он встретил в госпитале после тяжелой контузии и перелома обеих ног, загипсованным от пяток до самой груди. Евгению привязывали на грудь трофейный аккордеон и вместе с кроватью возили по палатам, и он играл для раненых бойцов. Сразу после окончания войны Евгений Родыгин, вернувшись на родину, поступил на композиторское отделение Уральской государственной консерватории в Свердловске. В 1950 году начинает работать с Уральским государственным русским народным хором в должности заведующего музыкальной частью. Вместе с хором он объездил весь Урал, Сибирь, побывал во всех союзных республиках.

В 1998 году Родыгин стал Почётным гражданином Екатеринбурга, в 1999-ом народным артистом России. На своё 80-летие с присущим ему юмором Евгений Родыгин говорил: «Мне восемьдесят, но никто больше семидесяти девяти не даёт».

В детской библиотеке проведены беседы об Е. Родыгине, выпущены закладки с самыми известными его песнями. Поздравляем с юбилеем народного композитора Урала!