Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Онлайн-викторина «Тайны уральских сказов» 
янв 13, 2020
Календарь Победы

Январь месяц, пожалуй, был самый победоносный на протяжении всей Великой Отечественной Войны. Судите сами: Январь 1942 года – немцы откатываются от Москвы и вынуждены перейти к обороне на всех направлениях, Январь 1943 года – заканчивается операция «Кольцо» по уничтожению окруженных немецких войск под Сталинградом, Январь 1944 года – в результате Ленинградско-Новгородской операции, войскам Ленинградского, Волховского и 2го Прибалтийского фронтов удается снять блокаду Ленинграда, а в Январе 1945 года, в результате Висло-Одерской наступательной операции, войска Красной армии освобождают Польшу и вступают на земли Гитлеровской Германии. А теперь подробнее…

Январь 1942 года.

Новый, 1942 год, советские солдаты встречали без традиционной елочки и новогодних поздравлений. Зато с хорошим праздничным настроением: враг бежит и, казалось, его надо только добить. Немцы отброшены от стен Москвы и почти всюду на советско-германском фронте вынуждены перейти к обороне.

Майор Никандр Раздобрев, погибший в боях летом 1942 года, в письме к родным писал: «Новый год – 1942 год – мы встречали так, как никто никогда не встречал и, по всей вероятности, не будет встречать. Ровно в 24.00 фашистам в виде новогодних подарков полетели тысячи снарядов, мин и целый дождь пулеметных очередей. В общем, подарки мы им послали на славу. Будут, сволочи, помнить долго».

Подобные настроения царили и среди тех, кто сражался с врагом за линией фронта. Командир партизанского соединения, Герой Советского Союза Николай Попудренко, чья жизнь оборвалась в 1943 году, записал в своем фронтовом дневнике, что Новый Год его бойцы встретили в приподнятом настроении. По словам Попудренко, местное население «вместе с нами веселилось и радовалось тем успехам, которые имеет Красная армия в борьбе с фашизмом. 1942-й год будет годом окончательного разгрома немецкого фашизма и его системы во всем мире».

Январь 1943 года.

В общей сложности на 10 января 1943 года советские войска в полосе проведения операции насчитывали: 212 тысяч бойцов и командиров, 6860 орудий и миномётов, 257 танков, 300 самолётов. Силы же противника насчитывали 250 тысяч солдат и офицеров, 4130 орудий и миномётов, 300 танков, 100 самолётов. Таким образом, советские войска имели превосходство лишь в боевой технике. Поэтому на направлении главного удара были сконцентрированы силы для создания решающего преобладания. Большая роль в проведении операции «Кольцо» отводилась артиллерии, для чего была организована максимально эффективная система управления огнём – часть огневых средств передавалась дивизиям, создавались армейские группы артиллерии дальнего действия и группы артиллерии разрушения. Наступление должны были поддерживать части 16-й воздушной армии (командующий – генерал-майор авиации, впоследствии генерал-лейтенант авиации С. И. Руденко).

8 января 1943 года советское командование выдвинуло ультиматум Паулюсу. В случае добровольного прекращения сопротивления всем офицерам, унтер-офицерам и солдатам гарантировалась жизнь, безопасность, питание, медицинская помощь, сохранение всего личного имущества, а после окончания войны – возвращение в Германию или любую другую страну. Однако Паулюс, повинуясь приказу Гитлера, отказался от этого предложения.

Операция «Кольцо» началась 10 января 1943 года. В 08:05 началась артиллерийская подготовка – 7 тысяч орудий и миномётов почти час обстреливали немецкую оборону. В 09:00 в атаку перешли пехотные и танковые части. Следом за ними продвигались артиллерийские группы, непрерывно поддерживая действия основных сил. Однако немецкие войска оборонялись с исключительным упорством – к исходу дня 65-я армия смогла продвинуться на разных участках от 1,5 до 4,5 километров, части других армий сумели вклиниться ещё меньше. Лишь после трёх дней ожесточённых боёв Мариновский выступ был срезан, и к исходу 12 января 1943 года 65-я и 21-я армии вышли к западному берегу реки Россошки и в район населённого пункта Карпова. С юга наступали 57-я и 64-я армии, которые в ночь с 10 на 11 января 1943 года прорвали немецкую оборону в балке Караватка и на берегу реки Червлёной.

Паулюс был вынужден доложить командованию о прорывах советских войск на севере, западе и юге. Он заявлял, что восстановить положение не представляется возможным, но командование сухопутных войск приказало ему отбить населённые пункты Цыбенко, Карповка и Россошка. В немецких частях падала дисциплина, нарастала паника. Ряд подразделений начали сдаваться в плен. С приближением советских войск все, кто мог, стремился уйти в Сталинград.

К концу 17 января 1943 года части пяти советских армий вышли на ближние подступы к Сталинграду. К тому времени кольцо окружения сократилось со 170 до 110 километров, а его площадь составляла теперь только 800 квадратных километров. Немецкие войска держали оборону по внутреннему оборонительному обводу. К тому времени ситуация со снабжением стала критической – суточный рацион немецкого солдата составлял 150 граммов хлеба, 65-70 граммов мяса, суп из конины и изредка 25-30 граммов масла. Разложение в рядах противника росло, несмотря на все меры запугивания, применяемые командованием. В эти дни Паулюс направил командованию просьбу разрешить капитуляцию, но получил отказ.

Воронов и Рокоссовский в течение нескольких дней осуществили перегруппировку войск, и 22 января 1943 года возобновили наступление по всему фронту. За четыре последующих дня боёв части 21-й, 57-й и 64-й армий продвинулись на 10-15 километров, освободив опорные пункты противника Гумрак, Александровка, Городище, Купоросное, Елынанка, Песчанка, Воропоново, Алексеевка, Садовая. К 25 января 1943 года территория, занимаемая армией Паулюса, сократилась до 100 квадратных километров – именно в тот день части Донского фронта вышли к юго-западной и западной окраинам Сталинграда.

В первой половине 26 января 1943 года войска 21-й и 62-й армий соединились к югу от посёлка Красный Октябрь и на Мамаевом кургане. Немецкие войска оказались разделены на две группы – южную (командующий – генерал-майор Ф. Роске), зажатую в центре Сталинграда, и северную (командующий – генерал пехоты К. Штрекер), оборонявшуюся в районе Сталинградского тракторного завода и завода «Баррикады». Штаб Паулюса находился в южной группе войск.

С 27 января 1943 года начались завершающие бои по разгрому обоих групп. Ожесточённые бои шли за железнодорожный вокзал, элеватор, хлебозавод. Сдача в плен немецких частей и соединений приняла массовый характер – 27-29 января 1943 года только части 64-й армии взяли в плен 15 тысяч солдат и офицеров противника. 30 января 1943 года ожесточённый бой развернулся на площади Павших борцов и улице Ломоносова, после очистки которых штурмом были взяты Сталинградский театр и Дом Советов. В ночь на 31 января 1943 года 38-я мотострелковая бригада во взаимодействии с 329-м отдельным инженерным батальоном блокировала здание универмага, в подвале которого укрылся штаб Паулюса. Телефонная связь между ним и ещё сражавшимися немецкими подразделениями была прервана. Утром следующего дня в штабе 6-й армии была получена последняя радиограмма от Гитлера – Паулюс был произведён в генерал-фельдмаршалы.

По приказу начальника штаба армии генерала А. Шмидта к советским частям были направлены парламентёры. Для ведения переговоров была сформирована делегация во главе с начальником штаба 64-й армии генерал-майором И. А. Ласкиным. После их завершения Паулюс согласился сдаться в плен вместе со всей своей армией. Вместе с ним капитулировала южная группа. Северная группа во главе с генералом Штреккером отказалась подчиниться этому приказу и продолжила сопротивление. 2 февраля 1943 года она также была вынуждена капитулировать под угрозой полного разгрома.

Январь 1944 года.

14 января 1944 года с ораниенбаумского плацдарма нанесла удар 2-я ударная армия Федюнинского, 15 января – из района Пулково 42-я армия Масленникова. Войска Ленинградского фронта (ЛФ) проводили Красносельско-Ропшинскую операцию в целях окружения и разгрома немецкой группировки (3-й танковый корпус «СС» и 50-й армейский корпус) в районе Петергоф, Красное Село и Ропша. В последующем предусматривалось основными силами развивать наступление на Кингисепп, а частью сил — на Красногвардейск и Мгу. Немцы, опираясь на сильную оборону, оказали яростное сопротивление. Советские войска за три дня наступления продвинулись не более чем на 10 км, прогрызая оборону врага и неся большие потери. Сказывались ошибки командования и недостаточный опыт войск в прорыве хорошо подготовленной обороны врага.

Только после трёх дней упорных боев 2-я ударная армия прорвала тактическую оборону врага южнее Ораниенбаума. В последующие дни наши войска развивали наступление. Немецкое командование бросило для ликвидации прорыва тактические, а затем и оперативные резервы, но не смогло снять угрозу окружения войск 18-й полевой армии. 17 января немцы начали отводить войска из района Красного Села.

Советское командование, чтобы развить успех бросило в бой подвижные группы 2-й ударной и 42-й армий. Однако в полосе 42-й армии наши войска не завершили прорыв тактической зоны обороны врага, поэтому подвижная группа (две усиленные танковые бригады) попали под сильный минометно-артиллерийский огонь и подверглась контратакам немецких войск. Наши войска потеряли за день боев большую часть техники – до 70 танков и САУ, после этого подвижную группу 42-й армии вывели из сражения. 19 января командование 42-й армии бросило в атакую второй эшелон армии (усиленный стрелковый корпус) и снова подвижную группу. В итоге оборона немцев была прорвана. Немцы стали отходить под прикрытием арьергардов.

К 20 января войска 2-й ударной и 42-й армий соединились и освободили от противника Ропшу и Красное Село. Не успевшие отступить немецкие части (петергофско-стрельнинская группировка) были уничтожены или пленены. Годами скапливавшаяся в районе Ленинграда осадная техника стала трофеями русских. 21 января немецкое командование начало отвод войск из мгинского выступа. Обнаружив отступление гитлеровцев, 67-я армия ЛФ и 8-я армия ВФ начали наступление и уже к вечеру 21 января заняли Мгу. Также скоро установили контроль над Кировской железной дорогой. Но продвинуться дальше в этом районе сразу не вышло. Гитлеровцы закрепились на временном рубеже и оказывали сильное сопротивление.

В сложившейся обстановке командование ЛФ решило изменить план дальнейшей операции и отказаться от замысла по окружению мгинской группировки противника (немцы уже отвели войска). Основной задачей фронта стало освобождение Красногвардейска. Затем планировалось силами 2-й ударной и 42-й армии развить наступление в направлении Кингисеппа и Нарвы. 24 января советские войска заняли города Пушкин и Слуцк, 26 января – Красногвардейск. Части 67-й армии овладели 28 января Вырицей, а 30 января — Сиверским. К концу января 1944 года главные силы ЛФ, действовавшие на кингисеппском направлении, продвинулись на 60–100 км от Ленинграда, вышли на рубеж р. Луга, на некоторых участках преодолели её и захватили плацдармы на другом берегу. Ленинград был полностью освобождён от вражеской блокады. 27 января 1944 г. во второй столице СССР был дан салют в честь доблестных советских войск, освободивших Ленинград от немецко-фашистской блокады.

Январь 1945 года.

Висло-Одерская операция - проведённая 12 января - 3 февраля 1945 года войсками 1-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и 1-го Украинского фронта Маршала Советского Союза И. С. Конева - явила собой апофеоз той мощи, которую Красная армия достигла к концу Великой Отечественной войны. 16 общевойсковых, 4 танковые, 2 воздушные армии, несколько отдельных танковых, механизированных и кавалерийских корпусов, большое число частей фронтового подчинения - это была самая крупная группировка советских войск, когда-либо создававшаяся для проведения одной наступательной операции. Мощь взрывчатого вещества, выброшенного на позиции противника за рекой Вислой в ходе артиллерийской подготовки, исчислялась килотоннами; на огневых позициях тяжёлых орудий температура воздуха повышалась на несколько градусов, расчёты на несколько дней начисто глохли, а в немецких траншеях солдаты теряли рассудок…

Это была одна из самых успешных операций советских войск в Великую Отечественную. За три недели войска 1-го Белорусского фронта продвинулись на 500 километров, прошли почти всю Польшу, вступили, прорвав укреплённые рубежи на восточной границе Третьего рейха, на землю Германии и к первым числам февраля вышли на реку Одер - оказавшись в 60-70 километрах от Берлина! Таких темпов продвижения там, где оборонялись немецкие войска, Красная армия ещё не знала… Войска 1-го Украинского ворвались в один из двух главных промышленных районов Германии - Силезию. Были освобождены сотни больших и малых городов, в том числе столица Польши Варшава, Краков, Лодзь, блокирован немецкий гарнизон в Познани.

 

Подготовил: Бронников А.В. 
Библиотекарь ИБО