Библиотеки Асбеста
в социальных сетях



Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

  • ○  Чтение 
дек 4, 2019
Учителям и родителям

Воспитание, обучение детей - нелегкий труд, в котором пригодятся помощники. Чтобы избежать бесполезных советов, лучше обратиться к профессионалам, которые специально для родителей, учителей и воспитателей пишут полезные книги с разбором всевозможных сложных вопросов и помогают достичь взаимопонимания с детьми, пробудить в них желание учиться, развивать память, логику и остроту мышления, научить их принимать решения, а в итоге - осваивать любой школьный материал. С книгами, адресованными современным родителям и учителям можно познакомиться в читальном зале ЦГБ им. А. И. Чечулина:

 

Зогай И. Minne, или Память по-шведски : методика знаменитого тренера по развитию памяти / Идриз Зогай ; [перевод с шведского А. Карпухиной]. - Москва : Бомбора, 2018. - 190 с. : ил. - (Хюгге. Уютные книги о счастье).

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что не могли вспомнить имя актера, чей-то адрес или номер телефона? После некоторого перерыва ответ приходит, но, как правило, время упущено. Значит, пора заняться своей памятью. Любой человек способен улучшить память, пользуясь методами из этой книги. Главное достоинство книги в том, что тренировать память с помощью описанных в ней упражнений весело и интересно.

 

Ильинская М. В. Как учиться и не испортить зрение / Марина Ильинская. - Москва : Эксмо, 2014. - 204, [1] с. : ил. - (Учебник для сознательных родителей).

Автор этой книги офтальмолог Марина Ильинская знакомит читателей с уникальной методикой восстановления зрения у детей. Ребенку не понадобятся очки, если вы подберете ему щадящий режим зрительных нагрузок, обучите его специальным методам разгрузки глаз, освоите с ним уникальный тренировочный комплекс упражнений для глазных мышц. Эта методика поможет ребенку не только значительно улучшить остроту зрения, но и восприятие цвета.

 

Маршалл М. Дисциплина без стресса. Учителям и родителям : как без наказаний и поощрений развивать в детях ответственность и желание учиться / Д-р Марвин Маршалл ; [перевод с английского И. В. Антипкиной]. - Москва : Эксмо, 2014. - 411, [1] с. - (Учитель XXI века).

Система "Дисциплина без стресса", разработанная Марвином Маршаллом, опирается на на побуждение детей к работе над собой. Основная идея: ребенок способен изменить себя сам, задача учителей и родителей - деликатно контролировать этот процесс. Прочитав книгу, вы сможете действовать значительно эффективнее как учитель и воспитатель, улучшить взаимоотношения с детьми и атмосферу в детском коллективе, помочь детям стать более успешными и мотивированными, поддерживать дисциплину среди подопечных, способствовать хорошей учебе, не прибегая к подкупам и угрозам.

 

Хирш-Пасек К. Эйнштейн учился без карточек. Как на самом деле учатся наши дети и почему им нужно больше играть, чем зубрить  / Кэти Хирш-Пасек, Роберта Михник-Голинкофф при участии Дианы Айер ; [перевод с английского Э. И. Мельник]. - Москва : Эксмо, 2014. - 461 с. - (Психология. Бестселлер для родителей).

В этой книге приведено много интересных фактов о том, как работает мозг ребенка, и каким образом на самом деле происходит усвоение новых знаний. Но в первую очередь перед вами - великолепное практическое руководство по обучению малышей от 0 до 6 лет с помощью остроумных, простых, не требующих материальных затрат игровых упражнений по развитию речи, навыков чтения и счета, социальных навыков, самосознания и эмоционального интеллекта. Вы узнаете, как прекрасно может учиться ребенок, не усиленно зубря, а весело играя. Вам не придется напрягаться, заставляя малыша заниматься, потому что ему будет не скучно, а интересно. У вас не возникнет проблем со школой, потому что вы всесторонне подготовите ребенка к учебе и поможете ему приобрести качества, необходимые для долгосрочного успеха.